Plugins - Apollo13 Framework Extensions - Development (trunk) - en to es translation catalogue (385 entries)

note: translators: %d - number of comments
en: %d comment | %d comments
es[0]: %d comentario
es[1]: %d comentarios

en: Website
es: Web

en: In some cases it is displayed instead of the video placeholder.
es: En algunos casos se muestra en lugar del marcador de posición de vídeo.

en: Video thumbnail
es: Miniatura de vídeo

en: If left empty then it will not be displayed.
es: Si se deja vacío no se mostrará.

[ctx: work]
en: Add New
es: Añadir nuevo

[ctx: album]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Use the pattern <strong>Field name: Field value</strong>.
es: Usa el patrón <strong>Nombre de campo: Valor del campo</strong>.

en: Time between slides
es: Tiempo entre diapositivas

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Depending on the actual width of the screen, the available space for bricks may be smaller, but never greater than this number.
es: Dependiendo de la anchura real de la pantalla, el espacio disponible para ladrillos puede ser más pequeño que este número, pero nunca más grande.

en: Works only with the horizontal header.
es: Funciona solo con la cabecera horizontal.

en: Writing effect
es: Efecto de escritura

en: Text align
es: Alineación del texto

en: Widget for placing shortcodes.
es: Widget para colocar shortcodes.

en: Open hours
es: Horario de apertura

en: Custom Menu
es: Menú personalizado

en: If this field is filled, then this HTML will be used instead of a menu option. Also, no children menu options will be displayed.
es: Si se rellena este campo, entonces se utilizará este HTML en lugar de una opción del menú. Así mismo, no se mostrarán subopciones del menú.

en: Do not show this item in the mega menu. Show only the options of the sub menu.
es: No mostrar este elemento en el megamenú. Mostrar solo las opciones del submenú.

en: Set this item as plain text (will not be a link)
es: Establecer este elemento como texto plano (no como enlace)

en: Enhancement options from the theme
es: Opciones de mejora del tema

en: The import was successful!
es: ¡La importación finalizó con éxito!

note: translators: %s: Album name
en: The album %s is marked as completed in the photo proofing process
es: El álbum %s está marcado como completado en el proceso de revisión de fotos

en: It is useful to make the heading fit into a single line, regardless of the width of the screen.
es: Es útil para hacer que la cabecera encaje dentro de una única línea, con independencia de la anchura de la pantalla.

en: Hide prev/next controls
es: Ocultar controles anterior/siguiente

en: Number of items to show at once
es: Número de elementos a mostrar simultáneamente

en: Time of slide
es: Tiempo de diapositiva

en: Refreshing time
es: Tiempo de refresco

en: Value in milliseconds.
es: Valor en milisegundos.

en: How long it should take to count to end value.
es: Cuanto tiempo debe llevar contar hasta el valor final.

en: Duration
es: Duración

en: Font size
es: Tamaño de letra

en: The final value of the counter
es: Valor final del contador

en: The initial value of the counter
es: Valor inicial del contador

en: The gap between the elements of the counter
es: Hueco entre elementos del contador

en: Use two-digits format like 12 or 05.
es: Usar formato de dos dígitos como 12 o 05.

en: Use four-digits format like 2016 or 2020.
es: Usar formato de cuatro dígitos como 2016 o 2020.

en: Library
es: Biblioteca

en: Filter Albums, Works or Posts by categories.
es: Filtrar álbumes, trabajos o entradas por categorías.

note: translators: %s: link "delete the selected pointer"
en: delete the selected pointer
es: borrar el puntero seleccionado

note: translators: %s: link "delete the selected pointer"
en: Pick one pointer or %s (before deleting make sure it is not used anywhere else).
es: Seleccionar un puntero o %s (antes de borrar, asegúrate de que no se usa en ningún otro lugar)

en: Dark
es: Oscuro

en: Light
es: Claro

en: As it is on the page
es: Como se muestra en la página

en: Useful only if the items have categories.
es: Útil solo si los elementos tienen categorías.

en: Post information bar
es: Barra de información de la entrada

en: If the value is left as "Not Set", the plugins can affect the ordering.
es: Si el valor se deja como «no establecido», los plugins pueden afectar al orden.

en: If you have selected more than one category, select whether the items must have all categories(AND) or at least one of them(IN).
es: Si se ha seleccionado más de una categoría, selecciona si los elementos deben tener todas las categorías (Y) o al menos una de ellas (EN).

en: Categories in which items must be. By default, all items will be displayed.
es: Categorías a los que deben pertenecer los elementos. Se mostrarán todos los elementos por defecto.

en: Proportion of width to the height of the slider. Please enter as 2 numbers separated with "/". Example: 21/9. Takes effect when the slider is not stretched to the full height.
es: Proporción entre la anchura y la altura del carrusel. Introduce 2 números separados por «/». Ejemplo: 21/9. Toma efecto cuando el carrusel no se estira hasta la altura completa.

en: Interface
es: Interfaz

en: Effect on not active elements
es: Efecto en elementos no activos

note: translators: %s: "Social icons" Customizer link
en: If you need to edit social links, you can do it in the Customizer in the %s settings.
es: Si necesitas editar los enlaces a redes sociales, puedes hacerlo en el personalizador en los ajustes de %s.

en: How much time should pass between the printing of each value during counting.
es: Cuánto tiempo debe pasar entre la impresión de cada valor durante la cuenta.

en: This text will be displayed after the counting. Optional.
es: Este texto se mostrará tras la cuenta. Opcional.

en: Number of items to scroll at once
es: Número de elementos a desplazar de una vez

en: Enter the name and press the Enter key.
es: Introduce el nombre y pulsa la tecla Intro.

note: translators: %1$s: <code>{write}, %2$s: {/write}</code>
en: When checked use this text format: %1$s[font color]|[background color]|[first sentence]|[second sentence]|[third sentence]%2$s
es: Cuando esté seleccionado emplea este formato: %1$s[color de texto]|[color de fondo]|[primera frase]|[segunda frase]|[tercera frase]%2$s

en: Change the bullet icon?
es: ¿Cambiar el icono de viñeta?

en: Stretch the slider to the window height
es: Estirar el carrusel a la altura de la ventana

en: Show texts
es: Mostrar textos

en: Show gradient
es: Mostrar degradado

en: Show overlay
es: Mostrar superposición

en: Layout
es: Estructura

en: Open bricks to lightbox
es: Abrir ladrillos a caja de luz

en: Overlay color
es: Color de superposición

en: It will install plugins that are necessary to reproduce this demo.
es: Instalará los plugins necesarios para reproducir esta demostración.

en: Works only when the shop was created using WooCommerce for the selected demo.
es: Funciona solo cuando la tienda se creó usando WooCommerce para la demostración seleccionada.

en: It installs all the content created for the selected demo.
es: Instala todo el contenido creado para la demostración seleccionada.

en: Imports sliders created with the "Slider Revolution" plugin. Works only if it was used in the demo.
es: Importar carruseles creados con el plugin «Slider Revolution». Funciona solo si se utilizó en la demostración.

en: Clean up
es: Limpiar

en: Download
es: Descargar

note: translators: %s: media type
en: You can edit the media(%s) used in the widget by editing selected Album or Work.
es: Puedes editar los medios(%s) empleados en el widget editando el álbum o trabajo seleccionado.

en: Useful only if the items have tags.
es: Útil solo si los elementos tienen etiquetas

en: Proportion of width to the height of the bricks. Please enter as 2 numbers separated with "/". Example: 21/9. Use "0" to get a masonry appearance with a natural ratio of image width and height.
es: Proporción entre la anchura y altura de los ladrillos. Introduce 2 números separados por «/». Ejemplo: 21/9. Usa «0» para obtener una apariencia de muro con una relación natural entre el ancho y el alto de las imágenes.

note: translators: %s: linked plugin name
en: It requires the %s plugin.
es: Requiere el plugin %s.

en: Settings
es: Ajustes

note: translators: %s: media type
en: Album or Work from which media(%s) should be taken.
es: Álbum o trabajo del que extraer los medios(%s)

en: without hover
es: sin pasar el cursor

en: Start importing the Design
es: Iniciar importación de diseño

note: translators: %s: "Social icons" Customizer link
en: Social icons
es: Iconos de redes sociales

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Size of brick
es: Tamaño del ladrillo

en: Can not access the file system.
es: No puedo acceder al sistema de archivos.

en: Importing the content
es: Importando el contenido

en: The import has been stopped - there is no valid purchase/license Code
es: La importación se ha detenido - no hay un código de licencia o compra válido

en: There was a problem with getting a list of available Designs for import. This can happen for several reasons:
es: Hubo un problema al recuperar una lista de diseños disponibles para importar. Esto puede suceder por varios motivos:

note: translators: %1$s: URL
en: Our server could be down. To verify this, check if you can open this URL %1$s. If it opens, then our server works well.
es: Nuestro servidor podría no estar disponible. Para verificar esto, prueba a abrir esta URL: %1$s. Si se abre, nuestro servidor está funcionando correctamente.

en: Your server does not recognize our SSL certificate. Typically, upgrading the server PHP version to version 7.X solves the problem.
es: Tu servidor no reconoce nuestro certificado SSL. Normalmente, actualizar la versión de PHP del servidor a la versión 7.X soluciona este problema.

en: Please select the Design to import to go to the next step.
es: Selecciona el diseño a importar para ir al siguiente paso.

en: About the Design importer
es: Sobre el importador de diseños

en: Starting the import
es: Comenzar importación

en: Deleting the current content
es: Borrar el contenido actual

en: Importing the sliders
es: Importando carruseles

en: Setting up the widgets
es: Configurando widgets

en: Setting up the menus
es: Configurando menús

en: Setting up the front page
es: Configurando página de inicio

en: Importing the theme settings
es: Importando ajustes del tema

en: Setting up plugins settings
es: Configurando ajustes de plugins

en: Cleaning
es: Limpiando

en: Do not change it if you really do not have to.
es: No cambiar a no ser que realmente deba hacerse.

en: Use it to change the quality of images used throughout the theme. 100 is the maximum quality.
es: Usarlo para cambiar la calidad de las imágenes empleadas a lo largo del tema. 100 es la calidad máxima.

en: If the field is filled, opening this entry will take you to the given link.
es: Si se rellena el campo, abrir esta entrada llevará al enlace indicado.

en: Link to the video
es: Enlace al vídeo

en: Insert a video link here or upload it.
es: Insertar un enlace de vídeo aquí, o subirlo.

en: You can add videos from YouTube or Vimeo by pasting the link to the video here.
es: Puedes añadir vídeos desde YouTube o Vimeo pegando el enlace del vídeo aquí.

en: What should be the width of this brick in the Bricks layout?
es: ¿Cual debería ser la anchura de este ladrillo en el diseño de ladrillos?

en: Works only in the Slider layout.
es: Solo funciona en el diseño de carrusel.

note: translators: %s: user CSS file name
en: Creating the %s file(responsible for the theme settings) requires access to your FTP account. This is due to the configuration of your server.
es: Debido a la configuración de su servidor, se necesita acceso a su cuenta FTP para crear el archivo %s (que contiene los ajustes del tema).

note: translators: %s: media type
en: Please select proper album or work to use.
es: Selecciona el álbum o trabajo a emplear.

note: translators: %s: media type
en: Error: Selected post does not contain any media(%s) to use.
es: Error: la entrada seleccionada no contiene ningún medio(%s) que pueda utilizarse.

note: translators: %s: media type
en: images &amp; videos
es: Imágenes y vídeos

note: translators: %s: media type
en: images
es: imágenes

en: on hover
es: al pasar el cursor

note: translators: %1$s: URL
en: Your server is blocking our website by a firewall or something similar. You could ask your server admin to add our demo data server to the "white list": %1$s
es: Tu servidor está bloqueando nuestra web mediante un cortafuegos o algo similar. Puedes solicitar al administrador de tu servidor que añada nuestro servidor de datos de demostración a la «lista blanca»: %1$s

en: View your website!
es: ¡Ver tu web!

en: Repeat Y
es: Repetir Y

en: Repeat X
es: Repetir X

en: Repeat
es: Repetir

en: Just center
es: Solo centrar

en: Fit Horizontally
es: Ajustar horizontalmente

en: Fit Vertically
es: Ajustar verticalmente

en: Contain
es: Contener

en: Single work slug
es: Slug de trabajo individual

en: Single album slug
es: Slug de álbum individual

en: People Custom Post Type
es: Tipo de contenido personalizado Personas

en: Apollo13 Image Resize
es: Redimensionado de imágenes Apollo13

en: Image quality
es: Calidad de imagen

en: Page Background color
es: Color de fondo de página

en: Page background
es: Fondo de la página

en: How to fit the background image
es: Cómo ajustar imagen de fondo

en: Use custom settings
es: Emplear ajustes personalizados

en: You can use global settings or override them here
es: Puedes usar los ajustes globales o corregirlos aquí

en: Global settings
es: Ajustes globales

en: sub item
es: sub-elemento

en: Move up
es: Subir

en: Move down
es: Bajar

en: Edit Menu Item
es: Editar elemento de menú

en: Navigation Label
es: Etiqueta de navegación

en: Title Attribute
es: Atributo de título

en: CSS Classes (optional)
es: Clases CSS (opcional)

en: Link Relationship (XFN)
es: Relación de enlace (XFN)

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
es: La descripción se mostrará en el menú si el tema actual es compatible con ello.

en: Item icon
es: Icono de elemento

en: Mega menu options
es: Opciones de megamenú

en: Enable mega menu?
es: ¿Activar megamenú?

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Use HTML instead
es: Sustituir por HTML

en: Down one
es: Uno abajo

en: Up one
es: Uno arriba

en: Move
es: Mover

en: To the top
es: Arriba del todo

en: Remove
es: Eliminar

en: Cancel
es: Cancelar

note: translators: %s: title of menu item which is invalid
en: %s (Invalid)
es: %s (No válido)

note: translators: %s: title of menu item in draft status
en: %s (Pending)
es: %s (Pendiente)

en: Video
es: Vídeo

en: Upload a media file
es: Subir archivo de medios

en: Insert a media file
es: Insertar archivo de medios

en: Open link in a new window/tab
es: Abrir enlace en nueva ventana/pestaña

note: translators: %1$s: <code>target="_blank"</code>
en: It will add %1$s to link
es: Añadirá %1$s al enlace

en: If this does not solve the problem, please contact us.
es: Si esto no soluciona el problema, contacta con nosotros.

en: Comments number
es: Número de comentarios

en: Max width
es: Ancho máximo

en: Opacity
es: Opacidad

en: Scale down
es: Reducir proporcionalmente

en: Autoplay
es: Reproducción automática

en: Bottom right
es: Abajo a la derecha

en: Bottom center
es: Parte inferior central

en: Bottom left
es: Abajo a la izquierda

en: Middle right
es: Medio / Derecha

en: Middle center
es: Medio / centro

en: Middle left
es: Medio / Izquierda

en: Top right
es: Arriba a la derecha

en: Top center
es: Centro Superior

en: Top left
es: Arriba a la izquierda

en: Texts position
es: Posición de textos

en: None
es: Ninguno

en: Border
es: Borde

en: Shift
es: Cambiar

en: Drop
es: Soltar

en: Show cross
es: Mostrar cruz

en: Random
es: Aleatorio

en: Cover
es: Cubrir

note: translators: %s: taxonomy name
en: Show All %s
es: Mostrar todos %s

note: translators: %s: Required Elementor version
en: Apollo13 Framework Extensions plugin requires Elementor version %s or greater.
es: El plugin Apollo13 Framework Extensions requiere la versión %s o superior de Elementor.

en: Columns
es: Columnas

en: Margin
es: Margen

en: Space between bricks.
es: Espacio entre ladrillos.

en: Theme Gallery
es: Galería de temas

en: Aspect ratio
es: Relación de aspecto

en: Bricks behaviour
es: Comportamiento de ladrillos

en: Pop Text
es: Texto superpuesto

en: Album/Work
es: Álbum/Trabajo

en: Categories operator
es: Operador de categorías

en: IN
es: EN

en: AND
es: Y

en: Order
es: Orden

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Order by
es: Ordenar por

en: Not Set
es: No establecido

en: Date
es: Fecha

en: Modified date
es: Fecha de modificación

en: Posts Number
es: Número de entradas

en: Theme Post List
es: Lista de entradas de tema

en: Data source settings
es: Ajustes de fuente de datos

en: Post type
es: Tipo de entrada

en: Post
es: Entrada

en: Theme Scroller
es: Deslizador de tema

en: Disabled
es: Desactivado

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: 0 for no autoplay, any other positive number to set the number of seconds between "scrolls".
es: 0 para no reproducir automáticamente. Cualquier otro número positivo será el número de segundos entre «desplazamientos».

en: Theme Social icons
es: Iconos sociales de tema

en: Normal color
es: Color normal

en: Theme Slider
es: Carrusel del tema

en: Blur
es: Difuminar

en: Hover color
es: Color al pasar el cursor

en: Effect on hover
es: Efecto al pasar el cursor

en: Title
es: Titulo

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Description
es: Descripción

en: Work info
es: Información de trabajo

en: Tags
es: Etiquetas

en: On
es: Activado

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Off
es: Inactivo

en: Sorry, there has been an error.
es: Lo siento, ha habido un error.

note: translators: %s: plugin name
en: Installing %s
es: Instalando %s

note: translators: %s: plugin name
en: Plugin updated: %s
es: Plugin actualizado: %s

note: translators: %s: plugin name
en: Plugin installed: %s
es: Plugin instalado: %s

note: translators: %s: plugin name
en: Plugin activated: %s
es: Plugin activado: %s

note: translators: %1$d - number, %2$d - number
en: Imported %1$d of %2$d items
es: %1$d de %2$d elementos importados

en: Designs to choose from:
es: Diseños entre los que elegir:

en: Search Designs
es: Buscar diseños

en: At least 3 chars: name, category
es: Al menos 3 caracteres: nombre, categoría

en: This importer can be used to import the entire demo appearance &amp; content to your website. Use the below configuration and Designs to achieve the desired results.
es: Este importador puede emplearse para importar completamente la apariencia y el contenido de demostración a tu web. Utiliza la configuración de debajo y los diseños para conseguir los resultados deseados.

en: Read more about using the Design importer.
es: Leer más sobre el importador de diseños.

en: Import failed
es: Fallo en la importación

en: When you use the Design Importer feature, some data will be stored on our server. These are: event date, website URL, IP address, selected Design name. All this data is used for statistic and for protection against the abuse of our services. This data is not shared with any third parties.
es: Al usar la característica del importador de diseños, se almacenarán algunos datos en nuestro servidor. Estos datos son: fecha de evento, URL de la web, dirección IP, nombre de diseño seleccionado. Todos estos datos se emplean para análisis estadístico y para protegernos de un uso abusivo de nuestros servicios. Estos datos no se comparten con ninguna tercera parte.

en: Configuration &amp; requirements
es: Configuración y requisitos

en: Previous step
es: Paso anterior

en: Next step
es: Paso siguiente

en: You are about to import:
es: Estás a punto de importar:

en: Design preview
es: Previsualización de diseño

en: Do you want to import the selected Design?
es: ¿Quieres importar el diseño seleccionado?

en: All your current content will be removed before import!
es: ¡Todo tu contenido actual se eliminará antes de la importación!

en: Import configuration
es: Importar configuración

en: Remove current content
es: Eliminar contenido actual

en: <p>In order to achieve the import results as close as possible to the original demo version, the importer will have to remove all current content.</p><p>If you are using a fresh WordPress installation and want to get the best import results you should check this option.</p><p>However, if you are just updating your existing website, stay away from this option.</p>
es: <p>Para obtener unos resultados de importación tan fieles a la versión original de demostración como sea posible, el importador debe eliminar todo el contenido actual.</p><p>Si estás usando una instalación limpia de WordPress y quieres obtener los mejores resultados, deberías elegir esta opción</p><p>Sin embargo, si estás actualizando una web ya existente, aléjate de esta opción.</p>

en: Caution!
es: ¡Precaución!

en: Install plugins
es: Instalar plugins

en: Import shop
es: Importar tienda

en: Import demo content
es: Importar contenido de demostración

en: Import media attachments
es: Importar medios adjuntos

en: Import sliders
es: Importar carruseles

en: Import site settings
es: Importar ajustes de sitio

en: Site settings are various setting mostly not connected to the theme. These are: permalinks and front page. Partly theme dependent settings are menus and sidebars with widgets.
es: Los ajustes del sitio son distintas configuraciones que no están completamente conectadas con el tema, tales como los enlaces permanentes y la página de inicio. Los ajustes que dependen parcialmente del tema son los menús y las barras laterales con widgets.

en: <p>The theme settings are all the settings that you can later change on in the Customizer.</p><p>If you wish to change only the look of your existing site to one from our demos, then mark only this option.</p>
es: <p>Los ajustes de tema son todos los ajustes que pueden cambiarse posteriormente en el personalizador.</p><p>Si solo quieres cambiar la apariencia de un sitio existente a la de una de nuestras demostraciones, marca exclusivamente esta opción.</p>

en: Downloading files
es: Descargar archivos

en: Installing plugins
es: Instalando plugins

en: Setting up the permalinks
es: Configurando enlaces permanentes

en: Setting up WooCommerce settings
es: Configurando ajustes de WooCommerce

en: Everything done.
es: Todo completado.

en: Export &amp; Import theme options
es: Exportar e importar opciones del tema

en: Check the documentation for instructions about using the Export Area.
es: Comprueba la documentación para obtener instrucciones sobre cómo usar el área de exportación.

en: Export theme settings
es: Exportar ajustes del tema

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Import theme settings
es: Importar ajustes del tema

en: Attention! This will overwrite your current theme settings.
es: ¡Atención! Esto sobreescribirá los ajustes del tema actual.

en: Looks like incorrectly formatted JSON string, cannot proceed with the import.
es: No se pudo proceder a la importación debido a lo que parece una cadena JSON con formato incorrecto.

en: Nothing to import.
es: No hay nada que importar.

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Add custom sidebars
es: Añadir barras laterales personalizadas

en: Alternative link
es: Enlace alternativo

en: Album info
es: Información de álbum

note: translators: %d - index of field
en: Custom info %d
es: Información personalizada %d

en: Multi upload
es: Subir varios

en: Separate tags with commas
es: Separar etiquetas con comas

en: Autoplay video
es: Reproducción automática de vídeo

en: All
es: Todo

en: Filter
es: Filtro

en: White
es: Blanco

en: Black
es: Negro

en: Semi transparent
es: Semitransparente

en: Your most recent added works
es: Tus trabajos añadidos recientemente

en: Your most recent added albums
es: Tus álbumes añadidos recientemente

en: Recent Works
es: Trabajos recientes

en: Recent Albums
es: Álbumes recientes

en: Blog - will appear in the sidebar only if the current page is the main blog page.
es: Blog - aparecerá en la barra lateral solo si la página actual es la página principal del blog.

en: Albums - will appear the in sidebar only if the current page is the Albums list, or category of Albums.
es: Álbumes - aparecerá en la barra lateral solo si la página actual es la lista de álbumes, o una categoría de álbumes.

en: Works - will appear in the sidebar only if the current page is the Works list, or category of Works.
es: Trabajos - aparecerá en la barra lateral solo si la página actual es la lista de trabajos, o una categoría de trabajos.

en: Use this widget to add one of your custom menus as a widget.
es: Usa este widget para añadir uno de tus menús personalizados como widget.

note: translators: %s - link to admin area
en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
es: No se ha creado aún ningún menú. <a href="%s">Crear uno</a>.

en: Select Menu
es: Seleccionar menú

en: Number of posts to show
es: Número de entradas a mostrar

en: Add posts excerpt
es: Añadir extracto de entradas

en: The most popular posts on your site
es: Las entradas más populares de tu sitio

en: Popular Posts
es: Entradas populares

en: Related posts to current post
es: Entradas relacionadas con la entrada actual

en: Related Posts
es: Entradas relacionadas

en: The most recent posts on your site
es: Las entradas más recientes de tu sitio

en: Phone
es: Teléfono

en: Recent Posts
es: Entradas recientes

en: Contact information
es: Información de contacto

en: Automatically add paragraphs
es: Añadir párrafos automáticamente

en: Social icons from the theme settings
es: Iconos sociales de los ajustes de tema

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Style
es: Estilo

en: Albums
es: Álbumes

en: New
es: Nuevo

en: Album
es: Álbum

en: Text color
es: Color del texto

en: Icon
es: Icono

en: Background color
es: Color del fondo

en: Right
es: Derecha

en: Center
es: Centrar

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Edit
es: Editar

en: Content
es: Contenido

en: Letter Spacing
es: Espaciado de letras

en: Left
es: Izquierda

note: Description of the plugin
en: Adds custom post types, shortcodes and some features that are used in themes built on Apollo13 Framework.
es: Añade tipos de contenido personalizados, shortcodes y otras características que se usan en los temas construídos sobre el Framework Apollo13.

en: Your client has marked the <a href="%1$s">%2$s</a> album as completed in the photo proofing process. Visit it to see what has been selected.
es: Tu cliente ha marcado como completo el proceso de revisión del álbum <a href="%1$s">%2$s</a>. Visítalo para ver qué se ha seleccionado.

en: Weeks
es: Semanas

en: Days
es: Días

en: Hours
es: Horas

en: Minutes
es: Minutos

en: Seconds
es: Segundos

en: Works Categories
es: Categorías de trabajos

en: View
es: Ver

en: Search
es: Buscar

en: People groups
es: Grupos de personas

en: Add New Album
es: Añadir nuevo álbum

en: Edit Album
es: Editar álbum

en: New Album
es: Nuevo álbum

en: View Album
es: Ver álbum

en: Search Albums
es: Buscar álbumes

en: Albums Categories
es: Categorías de álbumes

en: Works
es: Trabajos

en: Add New Work
es: Añadir nuevo trabajo

en: Edit Work
es: Editar trabajo

en: New Work
es: Nuevo trabajo

en: View Work
es: Ver trabajo

en: Search Works
es: Buscar trabajos

en: Work
es: Trabajo

en: People
es: Personas

en: One Page Navigation Pointer
es: Puntero de navegación en página única

en: Yes, please
es: Sí, por favor

en: Testimonial signature
es: Firma de recomendación

en: Work body
es: Cuerpo de trabajo

en: Product body
es: Cuerpo de producto

en: Album body
es: Cuerpo de álbum

en: Post body
es: Cuerpo de entrada

en: Team member
es: Miembro de equipo

en: Pick one
es: Elige uno

en: already used in page
es: ya usado en la página

en: Select icon color.
es: Seleccionar color de icono.

en: Countdown
es: Cuenta atrás

en: Simple
es: Sencillo

en: Year
es: Año

en: Month
es: Mes

en: Day
es: Día

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minutos

en: Extra class name
es: Nombre de clase extra

en: Set the value in pixels.
es: Establecer el valor en píxeles.

en: Counter
es: Contador

en: Bold text
es: Texto en negrita

en: Header color variant
es: Variante de color de cabecera

en: Finish text
es: Texto de finalización

en: One Page Navigation
es: Navegación en página única

en: Hide pagination controls
es: Ocultar controles de paginación

en: Enable responsive font size?
es: Activar tamaño de letra adaptable

en: This row is pointed by
es: Esta fila está apuntada por

en: Minimum font size
es: Tamaño de letra mínimo

en: Maximum font size
es: Tamaño de letra máximo

en: Compression ratio
es: Relación de compresión

en: Enter a value greater than 0, can be a fraction. The higher the compression, the longer the header will fit on one line.
es: Introduce un valor mayor que 0, puede ser una fracción. Cuanto mayor sea la compresión, más larga será la cabecera que pueda caber en una única línea.

en: Theme style
es: Estilo de tema

en: Here you can add another pointer for One Page Navigation
es: Aquí puedes añadir otro puntero para la navegación en página única

en: Navigation bullet title
es: Título de viñeta de navegación

note: Plugin Name of the plugin
en: Apollo13 Framework Extensions
es: Extensiones de Apollo13 Framework

en: Flipping
es: Volteo

en: Sticky One Page
es: Fijar una página
