Plugins - Apollo13 Framework Extensions - Development (trunk) - en to pt_BR translation catalogue (376 entries)

en: %s (Invalid)
pt_BR: %s (Inválido)

en: %s (Pending)
pt_BR: %s (Pendente)

en: 0 for no autoplay, any other positive number to set the number of seconds between "scrolls".
pt_BR: 0 para nenhuma reprodução automática, qualquer outro número positivo para definir o número de segundos entre "rolagem".

en: <p>In order to achieve the import results as close as possible to the original demo version, the importer will have to remove all current content.</p><p>If you are using a fresh WordPress installation and want to get the best import results you should check this option.</p><p>However, if you are just updating your existing website, stay away from this option.</p>
pt_BR: <p>Para alcançar os resultados de importação o mais próximo possível da versão de demonstração original, o importador terá que remover todo o conteúdo atual.</p><p> se você estiver usando uma nova instalação do WordPress e quiser obter os melhores resultados de importação que você deve verificar esta opção.</p><p> no entanto, se você está apenas atualizando seu site existente, fique longe desta opção.</p>

en: <p>The theme settings are all the settings that you can later change on in the Customizer.</p><p>If you wish to change only the look of your existing site to one from our demos, then mark only this option.</p>
pt_BR: <p>As configurações de tema são todas as configurações que você pode alterar mais tarde no personalizador.</p><p>Se você deseja alterar apenas a aparência do seu site existente para um de nossas demos, em seguida, marcar apenas esta opção.</p>

en: AND
pt_BR: E

en: About the Design importer
pt_BR: Sobre o importador de design

en: Add New Album
pt_BR: Adicionar novo álbum

en: Add New Work
pt_BR: Adicionar novo trabalho

en: Add custom sidebars
pt_BR: Adicionar barras laterais personalizadas

en: Add posts excerpt
pt_BR: Adicionar resumo de posts

en: Adds custom post types, shortcodes and some features that are used in themes built on Apollo13 Framework.
pt_BR: Adiciona tipos de post personalizada, shortcodes e alguns recursos que são usados em temas criados em Apollo13 Framework.

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Album body
pt_BR: Corpo do álbum

en: Album info
pt_BR: Informações do álbum

en: Album or Work from which media(%s) should be taken.
pt_BR: Álbum ou trabalho a partir do qual a mídia (%s) deve ser tomada.

en: Album/Work
pt_BR: Álbum/trabalho

en: Albums
pt_BR: Álbuns

en: Albums - will appear the in sidebar only if the current page is the Albums list, or category of Albums.
pt_BR: Álbuns - aparecerá na barra lateral somente se a página atual for da lista de álbuns ou a categoria de álbuns.

en: Albums Categories
pt_BR: Categorias de álbuns

en: All
pt_BR: Todos

en: All your current content will be removed before import!
pt_BR: Todo o seu conteúdo atual será removido antes da importação!

en: Alternative link
pt_BR: Link alternativo

en: Apollo13 Framework Extensions plugin requires Elementor version %s or greater.
pt_BR: Apollo13 Framework Extensions plugin requer elementor versão %s ou superior.

en: Apollo13 Image Resize
pt_BR: Apollo13 redimensionar imagem

en: As it is on the page
pt_BR: Como está na página

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Aspect ratio
pt_BR: Aspecto da proporção

en: At least 3 chars: name, category
pt_BR: Pelo menos 3 chars: nome, categoria

en: Attention! This will overwrite your current theme settings.
pt_BR: Atenção! isso substituirá as configurações atuais do tema.

en: Automatically add paragraphs
pt_BR: Adicionar parágrafos automaticamente

en: Autoplay
pt_BR: Reprodução automática

en: Autoplay video
pt_BR: Reproduzir vídeo automaticamente

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Black
pt_BR: Preto

en: Blog - will appear in the sidebar only if the current page is the main blog page.
pt_BR: Blog - aparecerá na barra lateral somente se a página atual for a página principal do blog.

en: Blur
pt_BR: Borrar

en: Bold text
pt_BR: Texto em negrito

en: Border
pt_BR: Bordar

en: Bottom center
pt_BR: Centro inferior

en: Bottom left
pt_BR: Inferior á esquerda

en: Bottom right
pt_BR: Inferior á direita

en: Bricks behaviour
pt_BR: Comportamento dos bricks

en: CSS Classes (optional)
pt_BR: Classes CSS (opcional)

en: Can not access the file system.
pt_BR: Não é possível acessar o sistema de arquivos.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Categories in which items must be. By default, all items will be displayed.
pt_BR: Categorias em que os itens devem ser. Por padrão, todos os itens serão exibidos.

en: Categories operator
pt_BR: Operador de categorias

en: Caution!
pt_BR: Cuidado!

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Change the bullet icon?
pt_BR: Alterar o ícone de marcador?

en: Check the documentation for instructions about using the Export Area.
pt_BR: Consultar a documentação para obter instruções sobre como usar a área de exportação.

en: Clean up
pt_BR: Limpar

en: Cleaning
pt_BR: Limpando

en: Color
pt_BR: Cor

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Comments number
pt_BR: Número de comentários

en: Compression ratio
pt_BR: Taxa de compressão

en: Configuration &amp; requirements
pt_BR: Requisitos de &amp; de configuração

en: Contact information
pt_BR: Informação de contato

en: Contain
pt_BR: Conter

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Countdown
pt_BR: Contagem regressiva

en: Counter
pt_BR: Contador

en: Cover
pt_BR: Capa

en: Creating the %s file(responsible for the theme settings) requires access to your FTP account. This is due to the configuration of your server.
pt_BR: Criar o arquivo %s (responsável pelas configurações do tema) requer acesso à sua conta FTP. Isto é devido à configuração do seu servidor.

en: Custom CSS
pt_BR: CSS personalizado

en: Custom Menu
pt_BR: Menu personalizado

en: Custom info %d
pt_BR: Informações personalizadas %d

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Data source settings
pt_BR: Configurações da origem de dados

en: Date
pt_BR: Encontro

en: Day
pt_BR: Dia

en: Days
pt_BR: Dias

en: Deleting the current content
pt_BR: Excluindo o conteúdo atual

en: Depending on the actual width of the screen, the available space for bricks may be smaller, but never greater than this number.
pt_BR: Dependendo da largura real da tela, o espaço disponível para bricks pode ser menor, mas nunca maior que esse número.

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Design preview
pt_BR: Pré-visualização de design

en: Designs to choose from:
pt_BR: Design a escolher de:

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Do not change it if you really do not have to.
pt_BR: Não alterá-lo se você realmente não tem que.

en: Do not show this item in the mega menu. Show only the options of the sub menu.
pt_BR: Não mostrar este item no mega menu. Mostrar apenas as opções do submenu.

en: Do you want to import the selected Design?
pt_BR: Deseja importar o design selecionado?

en: Down one
pt_BR: Abaixo de um

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Downloading files
pt_BR: Baixando arquivos

en: Drop
pt_BR: Queda

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Album
pt_BR: Editar álbum

en: Edit Menu Item
pt_BR: Editar item do menu

en: Edit Work
pt_BR: Editar trabalho

en: Effect on hover
pt_BR: Efeito ao passar o mouse

en: Effect on not active elements
pt_BR: Efeito em elementos não ativos

en: Enable mega menu?
pt_BR: Ativar mega menu?

en: Enable responsive font size?
pt_BR: Ativar tamanho de fonte responsivo?

en: Enhancement options from the theme
pt_BR: Opções de aprimoramento do tema

en: Enter a value greater than 0, can be a fraction. The higher the compression, the longer the header will fit on one line.
pt_BR: Insira um valor maior que 0, pode ser uma fração. Quanto maior a compactação, mais tempo o cabeçalho caberá em uma linha.

en: Enter the name and press the Enter key.
pt_BR: Digite o nome e pressione a tecla Enter.

en: Error: Selected post does not contain any media(%s) to use.
pt_BR: Erro: post selecionado não contém qualquer mídia (%s) para usar.

en: Everything done.
pt_BR: Tudo feito.

en: Export &amp; Import theme options
pt_BR: Exportar &amp; importar opções de tema

en: Export theme settings
pt_BR: Exportar configurações de tema

en: Extra class name
pt_BR: Nome da classe extra

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter Albums, Works or Posts by categories.
pt_BR: Filtrar álbuns, trabalhos ou post por categorias.

en: Finish text
pt_BR: Terminar o texto

en: Fit Horizontally
pt_BR: Colocar horizontalmente

en: Fit Vertically
pt_BR: Colocar verticalmente

en: Flipping
pt_BR: Virar

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Global settings
pt_BR: Configurações globais

en: Header color variant
pt_BR: Variante de cor do cabeçalho

en: Here you can add another pointer for One Page Navigation
pt_BR: Aqui você pode adicionar outro ponteiro para uma navegação de página

en: Hide pagination controls
pt_BR: Ocultar controles de paginação

en: Hide prev/next controls
pt_BR: Ocultar os controlos anterior/seguinte

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Hover color
pt_BR: Cor ao passar o mouse

en: How long it should take to count to end value.
pt_BR: Quanto tempo deve demorar para contar o valor final.

en: How much time should pass between the printing of each value during counting.
pt_BR: Quanto tempo deve passar entre a impressão de cada valor durante a contagem.

en: How to fit the background image
pt_BR: Como ajustar a imagem de fundo

en: IN
pt_BR: EM

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: If left empty then it will not be displayed.
pt_BR: Se deixado vazio, então ele não será exibido.

en: If the field is filled, opening this entry will take you to the given link.
pt_BR: Se o campo for preenchido, abrir esta entrada irá levá-lo para o link fornecido.

en: If the value is left as "Not Set", the plugins can affect the ordering.
pt_BR: Se o valor for deixado como "not set", os plugins podem afetar a ordenação.

en: If this does not solve the problem, please contact us.
pt_BR: Se isso não resolver o problema, entre em contato conosco.

en: If this field is filled, then this HTML will be used instead of a menu option. Also, no children menu options will be displayed.
pt_BR: Se este campo é preenchido, em seguida, este HTML será usado em vez de uma opção de menu. Além disso, nenhuma opção de menu de descendente será exibida.

en: If you have selected more than one category, select whether the items must have all categories(AND) or at least one of them(IN).
pt_BR: Se você selecionou mais de uma categoria, selecione se os itens devem ter todas as categorias(E) ou pelo menos um deles (EM).

en: If you need to edit social links, you can do it in the Customizer in the %s settings.
pt_BR: Se você precisar editar links sociais, você pode fazê-lo no personalizador nas configurações %s.

en: Image quality
pt_BR: Qualidade da imagem

en: Import configuration
pt_BR: Importar configuração

en: Import demo content
pt_BR: Importar conteúdo de demonstração

en: Import failed
pt_BR: Falha na importação

en: Import media attachments
pt_BR: Importar anexos de mídia

en: Import shop
pt_BR: Loja de importação

en: Import site settings
pt_BR: Importar configurações do site

en: Import sliders
pt_BR: Sliders de importação

en: Import theme settings
pt_BR: Importar configurações do tema

en: Imported %1$d of %2$d items
pt_BR: %1$d de %2$d itens importados

en: Importing the content
pt_BR: Importando o conteúdo

en: Importing the sliders
pt_BR: Importando os sliders

en: Importing the theme settings
pt_BR: Importando as configurações de tema

en: Imports sliders created with the "Slider Revolution" plugin. Works only if it was used in the demo.
pt_BR: Importa sliders criados com o plugin "Slider Revolution". Funciona apenas se foi usado na demonstração.

en: In some cases it is displayed instead of the video placeholder.
pt_BR: Em alguns casos, ele é exibido em vez do espaço reservado para vídeo.

en: Insert a media file
pt_BR: Inserir um arquivo de mídia

en: Insert a video link here or upload it.
pt_BR: Insira um link de vídeo aqui ou enviá-lo.

en: Install plugins
pt_BR: Instalar plugins

en: Installing %s
pt_BR: Instalando %s

en: Installing plugins
pt_BR: Instalando plugins

en: It installs all the content created for the selected demo.
pt_BR: Ele instala todo o conteúdo criado para a demonstração selecionada.

en: It is useful to make the heading fit into a single line, regardless of the width of the screen.
pt_BR: É útil fazer o título caber em uma única linha, independentemente da largura da tela.

en: It requires the %s plugin.
pt_BR: Ele requer o plugin %s.

en: It will add %1$s to link
pt_BR: Ele adicionará %1$s ao link

en: It will install plugins that are necessary to reproduce this demo.
pt_BR: Ele irá instalar plugins que são necessários para reproduzir esta demo.

en: Item icon
pt_BR: Ícone do item

en: Just center
pt_BR: Apenas no centro

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento de Letras

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Light
pt_BR: Claro

en: Link Relationship (XFN)
pt_BR: Relacionamento de links (XFN)

en: Link to the video
pt_BR: Link para o vídeo

en: Looks like incorrectly formatted JSON string, cannot proceed with the import.
pt_BR: Parece uma sequência de caracteres JSON formatada incorretamente, não é possível prosseguir com a importação.

en: Margin
pt_BR: Margem

en: Max width
pt_BR: Largura máxima

en: Maximum font size
pt_BR: Tamanho máximo da fonte

en: Mega menu options
pt_BR: Opções de menu mega

en: Middle center
pt_BR: Meio centralizado

en: Middle left
pt_BR: Meio á esquerda

en: Middle right
pt_BR: Meio á direita

en: Minimum font size
pt_BR: Tamanho mínimo da fonte

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Modified date
pt_BR: Data de modificação

en: Month
pt_BR: Mês

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Multi upload
pt_BR: Envio múltiplo

en: Navigation Label
pt_BR: Etiqueta de navegação

en: Navigation bullet title
pt_BR: Título de bullet de navegação

en: New
pt_BR: Novo

en: New Album
pt_BR: Novo álbum

en: New Work
pt_BR: Novo trabalho

en: Next step
pt_BR: Próximo passo

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
pt_BR: Nenhum menu foi criado ainda. <a href="%s">Criar Menu</a>.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Normal color
pt_BR: Cor normal

en: Not Set
pt_BR: Não configurado

en: Nothing to import.
pt_BR: Nada para importar.

en: Number of columns
pt_BR: Número de colunas

en: Number of items to scroll at once
pt_BR: Número de itens para rolar de uma vez

en: Number of items to show at once
pt_BR: Número de itens a mostrar ao mesmo tempo

en: Number of posts to show
pt_BR: Número de posts para mostrar

en: Off
pt_BR: Des

en: On
pt_BR: Ligado

en: One Page Navigation
pt_BR: Navegação de página única

en: One Page Navigation Pointer
pt_BR: Ponteiro de navegação de página única

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Open bricks to lightbox
pt_BR: Abrir bricks no lightbox

en: Open hours
pt_BR: Horário de funcionamento

en: Open link in a new window/tab
pt_BR: Abrir link em uma nova janela/aba

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: Our server could be down. To verify this, check if you can open this URL %1$s. If it opens, then our server works well.
pt_BR: Nosso servidor pode estar desligado. Para verificar isso, verifique se você pode abrir esta URL %1$s. Se ele abre, então o nosso servidor funciona bem.

en: Overlay color
pt_BR: Cor de sobreposição

en: Page Background color
pt_BR: Cor de fundo da página

en: Page background
pt_BR: Fundo da página

en: People
pt_BR: Pessoas

en: People Custom Post Type
pt_BR: Tipo de post personalizada de pessoas

en: People groups
pt_BR: Grupos de pessoas

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Pick one
pt_BR: Escolha um

en: Pick one pointer or %s (before deleting make sure it is not used anywhere else).
pt_BR: Escolha um ponteiro ou %s (antes de apagar certifique-se de que não é usado em qualquer outro lugar).

en: Please select proper album or work to use.
pt_BR: Selecione o álbum adequado ou trabalho para usar.

en: Please select the Design to import to go to the next step.
pt_BR: Selecione o design para importar para ir para a próxima etapa.

en: Plugin activated: %s
pt_BR: Plugin ativado: %s

en: Plugin installed: %s
pt_BR: Plugin instalado: %s

en: Plugin updated: %s
pt_BR: Plugin atualizado: %s

en: Pop Text
pt_BR: Texto do pop

en: Popular Posts
pt_BR: Posts populares

en: Post body
pt_BR: Corpo do post

en: Post information bar
pt_BR: Barra de informações de post

en: Post type
pt_BR: Tipo de post

en: Posts Number
pt_BR: Número de post

en: Previous step
pt_BR: Passo anterior

en: Product body
pt_BR: Corpo do produto

en: Proportion of width to the height of the bricks. Please enter as 2 numbers separated with "/". Example: 21/9. Use "0" to get a masonry appearance with a natural ratio of image width and height.
pt_BR: Proporção de largura para a altura dos bricks. Digite como 2 números separados com "/". Exemplo: 21/9. Use "0" para obter uma aparência de masonry com uma relação natural de largura e altura da imagem.

en: Proportion of width to the height of the slider. Please enter as 2 numbers separated with "/". Example: 21/9. Takes effect when the slider is not stretched to the full height.
pt_BR: Proporção de largura para a altura do slider. Digite como 2 números separados com "/". Exemplo: 21/9. Toma o efeito quando o slider não é esticado à altura cheia.

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Read more about using the Design importer.
pt_BR: Leia mais sobre como usar o importador de design.

en: Recent Albums
pt_BR: Álbuns recentes

en: Recent Posts
pt_BR: Posts recentes

en: Recent Works
pt_BR: Trabalhos recentes

en: Refreshing time
pt_BR: Tempo de refrescamento

en: Related Posts
pt_BR: Posts relacionados

en: Related posts to current post
pt_BR: Posts relacionados ao post atual

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove current content
pt_BR: Remover conteúdo atual

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat X
pt_BR: Repetir x

en: Repeat Y
pt_BR: Repetir Y

en: Right
pt_BR: Direita

en: Scale down
pt_BR: Escala para baixo

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Search Albums
pt_BR: Álbuns de pesquisa

en: Search Designs
pt_BR: Designs de pesquisa

en: Search Works
pt_BR: Trabalhos de pesquisa

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Select Menu
pt_BR: Selecione o menu

en: Select icon color.
pt_BR: Selecione a cor do ícone.

en: Semi transparent
pt_BR: Semi transparente

en: Separate tags with commas
pt_BR: Separe tags com virgulas

en: Set the value in pixels.
pt_BR: Defina o valor em pixels.

en: Set this item as plain text (will not be a link)
pt_BR: Definir este item como texto simples (não será um link)

en: Setting up WooCommerce settings
pt_BR: Configurando as configurações do WooCommerce

en: Setting up plugins settings
pt_BR: Configurando configurações de plugins

en: Setting up the front page
pt_BR: Configurando a página inicial

en: Setting up the menus
pt_BR: Configurando os menus

en: Setting up the permalinks
pt_BR: Configurando os links permanentes

en: Setting up the widgets
pt_BR: Configurando os widgets

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show All %s
pt_BR: Mostrar todos os %s

en: Show cross
pt_BR: Mostrar cruz

en: Show gradient
pt_BR: Mostrar gradiente

en: Show overlay
pt_BR: Mostrar sobreposição

en: Show texts
pt_BR: Mostrar textos

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Single album slug
pt_BR: Slug individual do álbum

en: Single work slug
pt_BR: Slug individual do trabalho

en: Site settings are various setting mostly not connected to the theme. These are: permalinks and front page. Partly theme dependent settings are menus and sidebars with widgets.
pt_BR: As configurações do site são várias configurações que não estão conectadas ao tema. Estes são: link permanente e página inicial. Em parte, as configurações dependentes do tema são menus e barras laterais com widgets.

en: Size of brick
pt_BR: Tamanho do brick

en: Social icons
pt_BR: Ícones sociais

en: Social icons from the theme settings
pt_BR: Ícones sociais das configurações do tema

en: Sorry, there has been an error.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro.

en: Space between bricks.
pt_BR: Espaço entre bricks.

en: Start importing the Design
pt_BR: Comece a importar o design

en: Starting the import
pt_BR: Iniciando a importação

en: Sticky One Page
pt_BR: Fixo em página única

en: Stretch the slider to the window height
pt_BR: Esticar o slider para a altura da janela

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: Team member
pt_BR: Membro da equipe

en: Testimonial signature
pt_BR: Assinatura do depoimento

en: Text align
pt_BR: Alinhamento de texto

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Texts position
pt_BR: Posição dos textos

en: The album %s is marked as completed in the photo proofing process
pt_BR: O álbum %s está marcado como concluído no processo de revisão de fotos

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
pt_BR: A descrição será exibida no menu se o tema atual suportá-lo.

en: The final value of the counter
pt_BR: O valor final do contador

en: The gap between the elements of the counter
pt_BR: O espaçamento entre os elementos do contador

en: The import has been stopped - there is no valid purchase/license Code
pt_BR: A importação foi interrompida- não há nenhuma compra válida/código de licença

en: The import was successful!
pt_BR: A importação foi bem-sucedida!

en: The initial value of the counter
pt_BR: O valor inicial do contador

en: The most popular posts on your site
pt_BR: Os posts mais populares no seu site

en: The most recent posts on your site
pt_BR: Os posts mais recentes em seu site

en: Theme Gallery
pt_BR: Galeria do temas

en: Theme Post List
pt_BR: Lista de post do tema

en: Theme Scroller
pt_BR: Rolagem do tema

en: Theme Slider
pt_BR: Slider do tema

en: Theme Social icons
pt_BR: Ícones sociais do tema

en: Theme style
pt_BR: Estilo de tema

en: There was a problem with getting a list of available Designs for import. This can happen for several reasons:
pt_BR: Houve um problema com a obtenção de uma lista de projetos disponíveis para importação. Isso pode acontecer por várias razões:

en: This importer can be used to import the entire demo appearance &amp; content to your website. Use the below configuration and Designs to achieve the desired results.
pt_BR: Este importador pode ser usado para importar toda a aparência Demo &amp; conteúdo para o seu site. Use a configuração abaixo e designs para alcançar os resultados desejados.

en: This row is pointed by
pt_BR: Esta linha é apontada por

en: This text will be displayed after the counting. Optional.
pt_BR: Este texto será exibido após a contagem. Opcional.

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Time between slides
pt_BR: Tempo entre slides

en: Time of slide
pt_BR: Tempo do slide

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Attribute
pt_BR: Atributo do título

en: To the top
pt_BR: Para o topo

en: Top center
pt_BR: Centro superior

en: Top left
pt_BR: Superior à esquerda

en: Top right
pt_BR: Superior à direita

en: Up one
pt_BR: Acima de um

en: Upload Image
pt_BR: Enviar imagem

en: Upload a media file
pt_BR: Enviar um arquivo de mídia

en: Uppercase
pt_BR: Maiúscula

en: Use HTML instead
pt_BR: Use HTML em vez

en: Use custom settings
pt_BR: Usar configurações personalizadas

en: Use four-digits format like 2016 or 2020.
pt_BR: Use o formato de quatro dígitos como 2016 ou 2020.

en: Use it to change the quality of images used throughout the theme. 100 is the maximum quality.
pt_BR: Use-o para alterar a qualidade das imagens usadas em todo o tema. 100 é a qualidade máxima.

en: Use the pattern <strong>Field name: Field value</strong>.
pt_BR: Use o padrão <strong>nome do campo: valor do campo</strong>.

en: Use this widget to add one of your custom menus as a widget.
pt_BR: Use este widget para adicionar um dos seus menus personalizados como um widget.

en: Use two-digits format like 12 or 05.
pt_BR: Use o formato de dois dígitos como 12 ou 05.

en: Useful only if the items have categories.
pt_BR: Útil somente se os itens tiverem categorias.

en: Useful only if the items have tags.
pt_BR: Útil somente se os itens tiverem tags.

en: Value in milliseconds.
pt_BR: Valor em milissegundos.

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video thumbnail
pt_BR: Miniatura do vídeo

en: View
pt_BR: Visão

en: View Album
pt_BR: Ver álbum

en: View Work
pt_BR: Ver trabalho

en: View your website!
pt_BR: Ver o seu site!

en: Website
pt_BR: Site

en: Weeks
pt_BR: Semanas

en: What should be the width of this brick in the Bricks layout?
pt_BR: Qual deve ser a largura deste brick no layout brick?

en: When checked use this text format: %1$s[font color]|[background color]|[first sentence]|[second sentence]|[third sentence]%2$s
pt_BR: Quando verificado usar este formato de texto: %1$s[font color]|[background color]|[first sentence]|[second sentence]|[third sentence]%2$s

en: When you use the Design Importer feature, some data will be stored on our server. These are: event date, website URL, IP address, selected Design name. All this data is used for statistic and for protection against the abuse of our services. This data is not shared with any third parties.
pt_BR: Quando você usa o recurso importador de design, alguns dados serão armazenados em nosso servidor. Estes são: data do evento, URL do site, endereço IP, nome do design selecionado. Todos estes dados são utilizados para a estatística e para a proteção contra o abuso de nossos serviços. Esses dados não são compartilhados com terceiros.

en: White
pt_BR: Branco

en: Widget for placing shortcodes.
pt_BR: Widget para colocar Shortcodes.

en: Work
pt_BR: Trabalho

en: Work body
pt_BR: Corpo do trabalho

en: Work info
pt_BR: Informações de trabalho

en: Works
pt_BR: Trabalhos

en: Works - will appear in the sidebar only if the current page is the Works list, or category of Works.
pt_BR: Trabalhos - aparecerá na barra lateral somente se a página atual for da lista de trabalhos ou a categoria de trabalhos.

en: Works Categories
pt_BR: Categorias de trabalhos

en: Works only in the Slider layout.
pt_BR: Funciona somente no layout do Slider.

en: Works only when the shop was created using WooCommerce for the selected demo.
pt_BR: Funciona apenas quando a loja foi criada usando WooCommerce para a demo selecionada.

en: Works only with the horizontal header.
pt_BR: Funciona apenas com o cabeçalho horizontal.

en: Writing effect
pt_BR: Efeito de escrita

en: Year
pt_BR: Ano

en: Yes, please
pt_BR: Sim,

en: You are about to import:
pt_BR: Você está prestes a importar:

en: You can add videos from YouTube or Vimeo by pasting the link to the video here.
pt_BR: Você pode adicionar vídeos do YouTube ou Vimeo, colando o link para o vídeo aqui.

en: You can edit the media(%s) used in the widget by editing selected Album or Work.
pt_BR: Você pode editar a mídia (%s) usada no widget editando álbum ou trabalho selecionado.

en: You can use global settings or override them here
pt_BR: Você pode usar as configurações globais ou substituí-los aqui

en: Your client has marked the <a href="%1$s">%2$s</a> album as completed in the photo proofing process. Visit it to see what has been selected.
pt_BR: Seu cliente marcou o <a href="%1$s">%2$s</a> álbum como concluído no processo de verificação de foto. Visite-o para ver o que foi selecionado.

en: Your most recent added albums
pt_BR: Seus álbuns adicionados mais recentes

en: Your most recent added works
pt_BR: Seus mais recentes trabalhos adicionados

en: Your server does not recognize our SSL certificate. Typically, upgrading the server PHP version to version 7.X solves the problem.
pt_BR: Seu servidor não reconhece nosso certificado SSL. Normalmente, atualizar a versão do PHP do servidor para a versão 7.X resolve o problema.

en: Your server is blocking our website by a firewall or something similar. You could ask your server admin to add our demo data server to the "white list": %1$s
pt_BR: Seu servidor está bloqueando o nosso site por um firewall ou algo parecido. Você pode pedir ao administrador do servidor para adicionar o nosso servidor de dados de demonstração para a "lista branca": %1$s

[ctx: album]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: already used in page
pt_BR: Já usado na página

en: delete the selected pointer
pt_BR: excluir o ponteiro selecionado

en: images
pt_BR: imagens

en: images &amp; videos
pt_BR: imagens &amp; vídeos

en: on hover
pt_BR: em hover

en: without hover
pt_BR: sem hover

[ctx: work]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo
