Plugins - Flexible Elementor Panel - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (85 entries)

en: Force RTL Mode
fr: Forcer le mode RTL

en: You can set the option to closed the first tabs accordion in frontend there:
fr: Vous pouvez définir ici l’option de fermer le premier onglet des accordéons sur votre site :

en: Check to close the first tab on all Elementor accordions
fr: Cocher pour fermer le premier onglet sur tous les accordéons Elementor

en: All options are enabled by default. Take a look!
fr: Toutes les options sont activées par défaut. Jetez un œil !

en: The FEP settings can be found in Elementor. Open Elementor and you will find the FEP settings in the User Preferences.
fr: Les réglages FEP peuvent être trouvés dans Elementor. Ouvrez Elementor et vous trouverez les réglages FEP dans les préférences du compte.

en: FEP saves these options with the native saving of the Elementor options. Delete FEP options with this button. <red>Please backup your database before deletion of the FEP options.</red>
fr: FEP enregistre ces options avec l’enregistrement natif des options d’Elementor. Supprimer les options FEP avec ce bouton. <red>Veuillez sauvegarder votre base de données avant la suppression des options FEP.</red>

en: DELETE THE FEP OPTIONS FROM THE DATABASE.
fr: Supprimer les options FEP de la base de données.

en: FEP uses the local storage of your navigator to save the position of the Elementor editor panel. Reset to default with this button.
fr: FEP utilise le stockage local de votre navigateur pour enregistrer la position du panneau de l’éditeur Elementor. Réinitialisez par défaut avec ce bouton.

en: RESET THE POSITION/SIZE OF THE ELEMENTOR EDITOR PANEL.
fr: Réinitialisez la position/taille du panneau de l’éditeur Elementor.

en: The position/size of the Elementor editor panel has been reset!
fr: La position/taille du panneau de l’éditeur Elementor a été réinitialisée !

en: CHECK THE OPTIONS USED BY FEP FROM THE DATABASE AND LOCAL STORAGE
fr: Vérifiez les options utilisées par FEP depuis la base de données et le stockage local

en: Check the user preferences
fr: Vérifier les préférences du compte

en: Give us a positive rating directly in the Wordpress plugin repository. Thanks!
fr: Donnez-nous une note positive directement sur le dépôt des extensions WordPress. Merci !

en: Please give us 5 minutes of your time to support us.
fr: Veuillez nous accorder 5 minutes de votre temps pour nous soutenir.

en: Thanks for using our plugin. It's free for all Wordpress and Elementor users.
fr: Merci d’utiliser notre extension. Elle est gratuite pour tous les utilisateurs et utilisatrices de WordPress et Elementor.

en: FEP settings are correctly updated in the "User Preferences" of the Elementor editor!
fr: Les réglages FEP sont correctement mis à jour dans les « Préférences de compte » de l’éditeur Elementor !

en: Great, you are using FEP 2.2+ and Elementor 3.0+, your FEP settings are now available in the "User Preferences" of the Elementor editor!
fr: Génial, vous utilisez FEP 2.2+ et Elementor 3.0+, vos réglages FEP sont maintenant disponibles dans les « Préférences de compte » de l’éditeur Elementor !

en: Do you confirm that action?
fr: Confirmez-vous cette action ?

en: How to configure
fr: Comment configurer

en: Debug
fr: Débogage

en: Note: These value save automatically from your navigator after move and resize the editor panel
fr: Remarque : ces valeurs s’enregistrent automatiquement depuis votre navigateur après le déplacement et redimensionnement du panneau de l’éditeur

en: Value of "Move Panel"
fr: Valeur pour « Déplacer le panneau »

en: Position of "Right Panel"
fr: Position du « panneau droit »

en: Position of "Left Panel"
fr: Position du « panneau gauche »

en: Position of "Top Panel"
fr: Position du « panneau supérieur »

en: Size of "Height Panel"
fr: Taille de la « hauteur du panneau »

en: Size of "Width Panel"
fr: Taille de la « largeur du panneau »

en: Note: all settings saved, will be print above. If the settings not appear, it means it is configured by default
fr: Remarque : tous les réglages enregistrés seront imprimés ci-dessus. Si les réglages n’apparaissent pas, cela signifie qu’ils sont configurés par défaut

en: with the value
fr: avec la valeur

en: no value
fr: aucune valeur

en: The FEP options have been removed from the database!
fr: Les options FEP ont été supprimées de la base de données !

en: Reset FEP Options
fr: Réinitialiser les options FEP

en: Button
fr: Bouton

en: The pro version is currently development,<br> get more information now on:
fr: La version Pro est en cours de développement,<br> obtenez plus d’informations sur :

en: Adds an alternative indicator for responsive hidden elements by changing their handle colors.
fr: Ajoute un indicateur alternatif pour les éléments responsive masqués en modifiant les couleurs de leur poignée.

en: Alternative Responsive Indicator
fr: Indicateur responsive alternatif

en: Remove the grayed out overlay pattern from any responsive hidden element and restore their original colors.
fr: Supprimez le motif de superposition grisé de tous les éléments responsive masqués et restaurez leurs couleurs originales.

en: Disable Responsive Overlays
fr: Désactiver les superpositions responsive

en: Allow editing of elements inside responsive hidden Sections or Inner Sections without having to use the Navigator.
fr: Permet de modifier des éléments dans des sections masquées ou des sections internes sans avoir à utiliser le navigateur.

en: Allow Editing Inside Hidden Sections
fr: Autoriser la modification à l’intérieur des sections masquées

en: Completely hides elements that are set to hide in responsive modes.
fr: Masque complètement les éléments définis à masquer dans les modes responsive.

en: Hide Responsive Elements
fr: Masquer les éléments responsive

en: These options give you control over how responsive hidden elements appear and behave inside the Elementor editor on each responsive view (Desktop, Tablet or Mobile). Use them carefully to avoid misplacing elements while editing.
fr: Ces options vous permettent de contrôler la façon dont les éléments masqués responsive apparaissent et se comportent dans l’éditeur Elementor sur chaque vue responsive (bureau, tablette ou mobile). Utilisez-les soigneusement pour éviter de perdre des éléments lors de la modification.

en: Tools & Informations
fr: Outils et informations

en: Responsive options
fr: Options responsive

en: Display the exit icon in footer panel
fr: Afficher l’icône de sortie dans le pied de page du panneau

en: Display the reset panel icon in header panel
fr: Afficher l’icône du panneau de réinitialisation dans le panneau d’en-tête

en: Default
fr: Par défaut

en: First tab closed (only in editor)
fr: Premier onglet fermé (uniquement dans l’éditeur)

en: List Page/Post
fr: Liste Page/Article

en: Edition
fr: Édition

en: View
fr: Voir

en: Makes the Elementor editor panel flexible, draggable, resizable, folding and more opportunities.
fr: Rend le panneau de l’éditeur Elementor flexible, déplaçable, redimensionnable, repliable et plus encore.

en: Reset Panel Position/Size
fr: Réinitialiser la position/taille du panneau

en: Reset Editor Panel
fr: Réinitialiser le panneau de l’éditeur

en: Your settings have been saved.
fr: Vos réglages ont été enregistrés.

en: Don't forget, we are open to all helpful suggestions on our <a href="https://wordpress.org/support/plugin/flexible-elementor-panel/" target="_blank">support forum.</a>
fr: N’oubliez pas, nous sommes ouverts à toutes les suggestions utiles sur notre <a href="https://fr.wordpress.org/support/plugin/flexible-elementor-panel/" target="_blank">forum de support.</a>

en: Choose File
fr: Choisir un fichier

en: Exit
fr: Quitter

en: go to the information page for understand how to configure it
fr: aller sur la page d’information pour comprendre comment le configurer

en: Thanks you to use our plugin %1$s, %2$s
fr: Merci d’utiliser notre extension %1$s, %2$s

en: This reduce the size of widgets in the editor and styling them
fr: Cela réduit la taille des widgets dans l’éditeur et les stylise

en: "%1$s" requires "%2$s" version %3$s or greater.
fr: « %1$s » nécessite « %2$s » version %3$s ou supérieure.

en: Dark Orange
fr: Orange sombre

en: Dark Pink
fr: Rose sombre

en: Minimize all categories with right click
fr: Minimiser toutes les catégories d’un clic droit

en: hold down the left click on title of panel for move it (put it in the corner left and click on the title for back to origin style)
fr: maintenez enfoncé le clic gauche sur le titre du panneau pour le déplacer (placez-le dans le coin à gauche et cliquez sur le titre pour revenir à la position d’origine)

en: "%1$s" requires "%2$s" to be installed and activated.
fr: « %1$s » nécessite que « %2$s » soit installé et activé.

en: Exit button options
fr: Options du bouton quitter

en: Use FLEX GRID for widgets
fr: Utilisez FLEX GRID pour les widgets

en: Accordion widget options
fr: Options du widget « Accordéon »

en: Elementor library
fr: Bibliothèque Elementor

en: click the right mouse button on the panel to collapse all categories of widgets
fr: cliquez sur le bouton droit de la souris sur le panneau pour réduire toutes les catégories de widgets

en: Draggable panel
fr: Panneau déplaçable

en: Panel settings
fr: Réglages du panneau

en: Off
fr: Inactif

en: On
fr: Actif

en: Open in new tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

en: Admin dashboard
fr: Tableau de bord d’administration

en: Exit point
fr: Point de sortie

en: Editor skins
fr: Habillages de l’éditeur

en: FEP Settings
fr: Réglages FEP

en: Settings
fr: Réglages

note: Description of the plugin
en: This is an add-on for popular page builder Elementor. Makes Elementor Widgets Panel flexible, draggable and folding that more space and opportunities.
fr: C’est un module pour le constructeur de page populaire Elementor. Rend flexible le panneau des widgets Elementor, glissable et pliable pour plus d’espace et de possibilités.

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/flexible-elementor-panel/
fr: https://fr.wordpress.org/plugins/flexible-elementor-panel/
