Plugins - UpdraftPlus WordPress Backup Plugin - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (712 entries)

[ctx: "tenant" is a term used with OpenStack storage - Google for "OpenStack tenant" to get more help on its meaning]
en: tenant
pt: inquilino

en: %s (%s used)
pt: %s (%s utilizado)

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
pt: %s - não foi possível fazer o backup desta entidade; o directório correspondente não existe (%s)

en: %s Error
pt: Erro %s

en: %s Error: Failed to initialise
pt: Erro %s: Falhou ao iniciar

en: %s Error: Failed to open local file
pt: Erro %s: Falhou ao abrir o ficheiro local

en: %s Error: Failed to upload
pt: Erro %s: Falhou ao carregar

en: %s access key
pt: Chave de acesso de %s

en: %s authentication
pt: Autenticação de %s

en: %s authentication failed
pt: Falhou a autenticação %s

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses. You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
pt: %s não permite autorização de sites alojados em endereços IP directos. Deverá modificar o endereço do site (%s) antes de poder utilizar o %s para alojamento.

en: %s end-point
pt: End-point de %s

en: %s error - failed to access the container
pt: Erro %s - falha ao aceder ao container

en: %s error - failed to re-assemble chunks
pt: Erro %s - falhou ao juntar as partes

en: %s error - failed to upload file
pt: Erro %s - falhou ao carregar o ficheiro

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt: Erro %s - container acedido, mas falhou ao criar um ficheiro no container .

en: %s error: %s
pt: Erro de %s: %s

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
pt: A sua escolha para o alojamento remoto foi %s, mas actualmente não está ligado.

en: %s location
pt: Localização de %s

en: %s login failure
pt: falha no login %s

en: %s logo
pt: Logótipo de %s

en: %s per quarter
pt: %s por trimestre

en: %s per year
pt: %s por ano

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
pt: Erro ao juntar %s (%s): (veja o ficheiro de log para mais informações)

en: %s restoration options:
pt: Opções do restauro %s:

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
pt: %s obteve uma resposta HTTP inesperada: %s.

en: %s secret key
pt: Chave secreta de %s

en: %s settings test result:
pt: Resultado do teste de definições de %s:

en: %s support is available as an add-on
pt: O suporte para %s está disponível como um add-on

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
pt: Carregar %s: falhou a obtenção do uploadID para carregamentos em múltiplas partes - veja o ficheiro de log para mais informações

en: %s version:
pt: Versão de %s:

en: %s: unreadable file - could not be backed up
pt: %s: ficheiro não pode ser lido - o backup não foi feito

en: (Not finished)
pt: (Não concluído)

en: (Nothing yet logged)
pt: (Nenhuma informação ainda no log)

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
pt: (Isto é aplicável a todos os plugins de backup do WordPress, a menos que tenham sido explicitamente programados para compatibilidade multissite).

en: (backup set imported from remote location)
pt: (conjunto de backup importado de localização remota)

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
pt: (certifique-se de que está a tentar carregar um ficheiro previamente criado pelo UpdraftPlus)

[ctx: (verb)]
en: Download
pt: Descarregar

en: (version: %s)
pt: (versão: %s)

en: ... and many more!
pt: ... e muito mais!

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
pt: <b>Não</b> coloque dentro do seu directório uploads ou plugins, senão irá causar backups recursivos (backups de backups de backups de...).

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
pt: <strong>(Parece que já está autenticado</strong>, mas pode autenticar-se novamente para renovar o seu acesso se tiver ocorrido algum problema).

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
pt: <strong>Isto NÃO é um nome de pasta</strong>.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
pt: Já existe uma chave com este nome, tem de utilizar um nome único.

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
pt: Foi encontrado um ficheiro muito grande: %s (tamanho: %s Mb)

en: A zip error occurred
pt: Ocorreu um erro de zip

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
pt: ABORTADO: Não foi possível encontrar informação sobre que entidades restaurar.

en: API key
pt: Chave de API

en: API secret
pt: segredo da API

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
pt: A conta está cheia: a sua conta %s tem apenas %d bytes restantes, mas o ficheiro a ser carregado tem %d bytes

en: Account holder's name: %s.
pt: Nome do titular da conta: %s.

en: Account is not authorized.
pt: Conta não autorizada.

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
pt: Contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos EUA (US); contas criadas em rackspace.co.uk são contas do Reino Unido (UK).

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
pt: Contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos EUA (US); contas criadas em rackspace.co.uk são baseadas no Reino Unido (UK)

en: Actions
pt: Acções

en: Actions upon selected backups
pt: Acções sobre os backups seleccionados

en: Add site
pt: Adicionar site

en: Adding...
pt: A adicionar...

en: Advanced / Debugging Settings
pt: Definições Avançadas / Depuração

en: Advanced Tools
pt: Ferramentas avançadas

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
pt: Após primir este botão será dada a opção de escolher que componentes pretende restaurar

en: Allowed Files
pt: Ficheiros Permitidos

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
pt: Quase todos os servidores de FTP vão precisar de modo passivo, mas se precisar de modo activo então deverá desactivar esta opção.

en: Also delete from remote storage
pt: Apague também do armazenamento remoto

en: Also, you should read this important FAQ.
pt: E ainda, deverá ler esta importante FAQ.

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
pt: Foi encontrada uma linha SQL que é maior que o tamanho máximo de pacote e não pode ser dividida; esta linha não será processada e será descartada: %s

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
pt: Ocorreu um erro no primeiro comando %s - a abortar a execução

en: An error occurred whilst closing the final database file
pt: Ocorreu um erro ao fechar o ficheiro final da base de dados

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar ligar a UpdraftPlus.com

en: Any other directories found inside wp-content
pt: Quaisquer outros directórios encontrados dentro do wp-content

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
pt: Quaisquer pedidos de suporte relativos a %s deverão ser solicitados ao seu serviço de alojamento.

en: Archive is expected to be size:
pt: Tamanho esperado para o ficheiro:

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
pt: Tem a certeza que quer apagar %s do UpdraftPlus?

en: Ask a pre-sales question
pt: Pergunte antes de comprar

en: At the same time as the files backup
pt: Ao mesmo tempo que o backup de ficheiros

en: Authenticate with %s
pt: Autentique com %s

en: Authenticate with Google
pt: Autenticar com o Google

en: Authorisation failed (check your credentials)
pt: Autorização falhou (verifique as suas credenciais)

en: Authorization failed
pt: Falha a autorização

en: Automatic backup before update
pt: Backup automático antes de actualização

en: Back...
pt: Voltar...

en: Backed up: %s
pt: Backup efectuado: %s

en: Backup Now
pt: Backup Agora

en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
pt: Backup e restauro: faça backups localmente, para Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV ou email, com agendamentos automáticos.

en: Backup begun
pt: Backup iniciado

en: Backup contains:
pt: Backup contém:

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
pt: Backup criado por uma origem desconhecida (%s) - não pode ser restaurado.

en: Backup created by:
pt: Backup criado por:

en: Backup created by: %s.
pt: Backup criado por: %s.

en: Backup data (click to download)
pt: Dados do backup (clique para descarregar)

en: Backup date
pt: Data do backup

en: Backup directory
pt: Directório de backup

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
pt: O directório de backup (%s) não é gravável, ou não existe.

en: Backup directory could not be created
pt: Directório de backup não pôde ser criado

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
pt: O directório de backup especificado <b>não</b> existe.

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
pt: O directório de backup especificado existe, mas <b>não</b> é gravável.

en: Backup directory specified is writable, which is good.
pt: O directório especificado para backup é gravável, ainda bem.

en: Backup directory successfully created.
pt: Directório de backup criado com sucesso.

en: Backup does not exist in the backup history
pt: O backup não existe no histórico de backups

en: Backup file not available.
pt: O ficheiro de backup não está disponível.

en: Backup finished
pt: Backup concluído

en: Backup is of: %s.
pt: Backup em: %s.

en: Backup label:
pt: Identificação do backup:

en: Backup of:
pt: Backup de:

en: Backup sent to remote site - not available for download.
pt: Backup enviado para o site remoto - indisponível para descarregar.

en: Backup set not found
pt: Conjunto de backup não encontrado

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
pt: Formato de nome de ficheiro incorreto - este não parece ser um ficheiro criado pelo UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
pt: Formato de nome de ficheiro incorreto - este não parece ser um ficheiro encriptado de base de dados criado pelo UpdraftPlus

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
pt: Esteja ciente de que os servidores de correio tendem a ter limites de tamanho, tipicamente em torno dos %s Mb; backups maiores do que quaisquer limites provavelmente não serão recebidos.

en: Begun looking for this entity
pt: Começou a procura por esta entidade

en: Blog link
pt: Ligação do blog

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker). We keep these up to date. However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
pt: Por omissão o UpdraftPlus utiliza o seu próprio conjunto de certificados SSL para verificar a identidade de sites remotos (p.ex.: para ter certeza de que está a ligar a Dropbox, Amazon S3, etc. reais e não um atacante). Nós mantemos isto actualizado. No entanto, se receber um erro de SSL, poderá ajudar escolher esta opção (que força o UpdraftPlus a utilizar o conjunto de certificados do seu servidor web).

en: Call
pt: Chamar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Check this box to have a basic report sent to
pt: Escolha esta opção para enviar um relatório resumido para o

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
pt: Marque esta opção para apagar quaisquer ficheiros de backup supérfluos do seu servidor após a execução do backup terminar (p.ex.: se desmarcar esta opção, então qualquer ficheiro enviado remotamente irá permanecer localmente, e qualquer arquivo mantido localmente não estará sujeito a limites de retenção).

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
pt: Escolha esta opção para receber mais informações e emails sobre o processo de backup - isto é útil caso algo esteja a correr mal.

en: Choose the components to restore
pt: Escolha os componentes a restaurar

en: Choose your remote storage
pt: Escolha o seu armazenamento remoto

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible. Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
pt: Escolher esta opção reduz a sua segurança, por impedir que o UpdraftPlus utilize SSL para a autenticação e tráfego encriptados sempre que possível. Note que alguns fornecedores de armazenamento em nuvem não permitem isto (p.ex.: Dropbox), com estes fornecedores esta definição não terá efeito.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive). It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
pt: Escolher esta opção reduz a sua segurança, por impedir que o UpdraftPlus verifique a identidade dos sites encriptados a que se liga (p.ex.: Dropbox, Google Drive). Isto significa que o UpdraftPlus irá utilizar o SSL apenas para encriptar o tráfego e não para a autenticação.

en: Cleaning up rubbish...
pt: A limpar o lixo...

en: Client ID
pt: ID do cliente

en: Client Secret
pt: Segredo do cliente

en: Close
pt: Fechar

en: Cloud Files API Key
pt: Chave de API do Cloud Files

en: Cloud Files Container
pt: Container do Cloud Files

en: Cloud Files Storage Region
pt: Região de armazenamento do Cloud Files

en: Cloud Files Username
pt: Nome de utilizador do Cloud Files

en: Cloud Files authentication failed
pt: Falhou a autenticação do Cloud Files

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt: Erro do Cloud Files - acedemos ao container mas falhámos ao criar um ficheiro no interior

en: Cloud Files username
pt: Nome de utilizador do Cloud Files

en: Compare with the free version
pt: Compare com a versão gratuita

en: Connect
pt: Ligar

en: Connecting...
pt: A ligar...

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
pt: A ligação falhou: verifique os detalhes do seu acesso, se o servidor de banco de dados está em funcionamento e se a ligação de rede não foi bloqueada por firewall.

en: Constants
pt: Constantes

en: Container
pt: Contentor

en: Content URL:
pt: URL do conteúdo:

en: Copying this entity failed.
pt: Falhou ao copiar esta entidade.

en: Could not access %s container
pt: Não foi possível aceder ao container %s

en: Could not create %s zip. Consult the log file for more information.
pt: Não foi possível criar o zip %s. Consulte o ficheiro de log para mais informações.

en: Could not create files in the backup directory. Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
pt: Não foi possível criar ficheiros no directório de backup. O backup foi abortado - verifique as suas definições do UpdraftPlus.

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
pt: Não foi possível encontrar a tarefa - talvez já tenha terminado?

en: Could not move new files into place. Check your wp-content/upgrade folder.
pt: Não pode mover os novos ficheiros para o local. Verifique a pasta wp-content/upgrade.

en: Could not move old files out of the way.
pt: Não pode mover os ficheiros antigos para fora do caminho.

en: Could not move the files into place. Check your file permissions.
pt: Não pode mover os ficheiros para o local. Verifique suas permissões de ficheiros.

en: Could not open the backup file for writing
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de backup para gravação

en: Could not read the directory
pt: Não foi possível ler o directório

en: Could not save backup history because we have no backup array. Backup probably failed.
pt: Não foi possível gravar o histórico do backup porque não temos nenhuma matriz de backup. O backup provavelmente falhou.

en: Counting...
pt: A contar...

en: Create
pt: Criar

en: Created database backup
pt: Criado o backup da base de dados

en: Created file backup zips
pt: Criados zips do backup de ficheiros

en: Created:
pt: Criado:

en: Creating database backup
pt: Criando backup da base de dados

en: Creating file backup zips
pt: Criando zips do backup de ficheiros

en: Creating...
pt: A criar...

en: Current limit is:
pt: O limite actual é:

en: Current memory usage
pt: Utilização actual de memória

en: Current use:
pt: Utilização actual:

en: Daily
pt: Diariamente

en: Dallas (DFW) (default)
pt: Dallas (DFW) (por omissão)

en: Database
pt: Base de dados

en: Database (created by %s)
pt: Base de dados (criada por %s)

en: Database (files backup has not completed)
pt: Base de dados (backup dos ficheiros não está concluído)

en: Database Options
pt: Opções da Base de Dados

en: Database encryption phrase
pt: Frase para encriptação de base de dados

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
pt: Apenas base de dados (ficheiros não fazem parte deste agendamento em particular)

en: Database successfully decrypted.
pt: Base de dados desencriptada com sucesso.

en: Debug mode
pt: Modo de depuração (debug)

en: Decrypting database (can take a while)...
pt: A desencriptar a base de dados (isto pode levar algum tempo)...

en: Decryption failed. The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
pt: A desencriptação falhou. O ficheiro da base de dados está encriptado, mas não foi inserida nenhuma chave de encriptação.

en: Decryption failed. The database file is encrypted.
pt: A desencriptação falhou. A base de dados está encriptada.

en: Decryption failed. The most likely cause is that you used the wrong key.
pt: A desencriptação falhou. A causa mais provável é que tenha utilizado uma chave errada.

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete Old Directories
pt: Apagar Directórios Antigos

en: Delete backup set
pt: Apagar o conjunto de backup

en: Delete failed:
pt: A eliminação falhou:

en: Delete from your web server
pt: Apagar do seu servidor web

en: Delete local backup
pt: Apagar o backup local

en: Delete this backup set
pt: Apagar este conjunto de backup

en: Delete...
pt: Eliminar...

en: Deleting...
pt: A apagar...

en: Description
pt: Descrição

en: Deselect
pt: Desseleccionar

en: Details
pt: Detalhes

en: Disable SSL entirely where possible
pt: Desactivar SSL completamente sempre que possível

en: Disconnect
pt: Desligar

en: Disconnecting...
pt: A desligar...

en: Dismiss
pt: Descartar

en: Dismiss (for %s months)
pt: Descartar (por %s meses)

en: Do not verify SSL certificates
pt: Não verificar certificados SSL

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
pt: Leia este artigo com informações bastante úteis que deverá saber antes de restaurar.

en: Do you need WordPress Multisite support?
pt: Precisa de suporte para o WordPress Multisite?

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
pt: Deseja migrar ou clonar/duplicar um site?

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
pt: Não sabe qual é o endereço de email ou esqueceu a sua senha?

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
pt: Não quer ser espiado? O UpdraftPlus Premium pode encriptar o backup da sua base de dados.

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
pt: Erro ao descarregar: o servidor enviou-nos uma resposta que não entendemos.

en: Download failed
pt: Falha ao descarregar

en: Download in progress
pt: Descarga em curso

en: Download log file
pt: Descarregar o ficheiro de log

en: Download most recently modified log file
pt: Descarregar o ficheiro de log modificado mais recentemente

en: Download to your computer
pt: Descarregar para o seu computador

en: Drop backup files here
pt: Largue os ficheiros de backup aqui

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
pt: Largue aqui os ficheiros encriptados da base de dados (ficheiros db.gz.crypt) para os carregar e desencriptar.

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
pt: Relatórios de email criados pelo UpdraftPlus (edição gratuita) com as últimas notícias do UpdraftPlus.com

en: Encrypted database
pt: Base de dados encriptada

en: Encrypting database
pt: Encriptando a base de dados

en: Enter only a bucket name or a bucket and path. Examples: mybucket, mybucket/mypath
pt: Introduza apenas um nome de bucket ou um bucket e um caminho. Exemplos: omeubucket, omeubucket/omeucaminho

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
pt: Insira aqui o seu email e senha da conta UpdraftPlus.Com para estabelecer ligação:

en: Error
pt: Erro

en: Error - failed to download the file
pt: Erro - falhou ao descarregar o ficheiro

en: Error data:
pt: Dados do erro:

en: Error downloading remote file: Failed to download
pt: Erro ao descarregar o ficheiro remoto: Falha ao descarregar

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: Error opening local file: Failed to download
pt: Erro ao abrir o ficheiro local: Falhou ao descarregar

en: Error:
pt: Erro:

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Error: the server sent an empty response.
pt: Erro: o servidor enviou uma resposta sem nada.

en: Error: unexpected file read fail
pt: Erro: falha inesperada ao ler ficheiro

en: Errors encountered:
pt: Erros encontrados:

en: Errors:
pt: Erros:

en: Every %s hours
pt: A cada %s horas

en: Examples of S3-compatible storage providers:
pt: Exemplos de fornecedores de armazenamento compatível com S3:

en: Existing keys
pt: Chaves existentes

en: Expert settings
pt: Definições avançadas

en: Extensions
pt: Extensões

en: External database
pt: Base de dados externa

en: FTP login
pt: Utilizador de FTP

en: FTP password
pt: Senha de FTP

en: FTP server
pt: Servidor de FTP

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
pt: Falhou ao aceder %s enquanto está a apagar (ver mais no ficheiro de log)

en: Failed to create a temporary directory
pt: Falhou ao criar um directório temporário

en: Failed to delete working directory after restoring.
pt: Falhou ao apagar o directório de trabalho após o restauro.

en: Failed to download
pt: Falhou ao descarregar

en: Failed to download %s
pt: Falhou ao descarregar %s

en: Failed to find database file
pt: Falhou em encontrar o ficheiro da base de dados

en: Failed to open database file
pt: Falhou ao abrir o ficheiro da base de dados

en: Failed to open database file for reading:
pt: Falhou ao abrir o ficheiro da base de dados para leitura:

en: Failed to open database file.
pt: Falhou ao abrir o ficheiro da base de dados.

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
pt: Falha ao abrir o ficheiro zip (%s) - %s

en: Failed to unpack the archive
pt: Falhou ao desempacotar o ficheiro

en: Failed to upload %s
pt: Falhou ao carregar %s

en: Failed to upload to %s
pt: Falhou carregar para %s

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
pt: Falhou ao gravar a base de dados desencriptada no sistema de ficheiros

en: Failure
pt: Falha

en: Failure: No %s was given.
pt: Falha: Nenhum %s foi indicado.

en: Failure: No bucket details were given.
pt: Falha: Não foi fornecido nenhum detalhe do bucket.

en: Failure: No container details were given.
pt: Falha: Não foram indicados detalhes do container.

en: Failure: No server details were given.
pt: Falha: Nenhum detalhe do servidor foi indicado.

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
pt: Falha: Não conseguimos aceder ou criar o bucket com sucesso. Por favor verifique suas credenciais de acesso, caso estejam correctas, tente outro nome de bucket (pois algum outro utilizador %s poderá já ter utilizado esse nome).

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
pt: Falha: não conseguimos fazer login com estas credenciais.

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
pt: Falha: conseguimos fazer login com sucesso mas não foi possível criar um ficheiro no directório indicado.

en: Fetch
pt: Obter

en: Fetching...
pt: A obter...

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
pt: O ficheiro (%s) foi encontrado, mas tem um tamanho diferente (%s) do que era esperado (%s) - pode estar corrompido.

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
pt: O ficheiro não está presente localmente - é necessário obtê-lo do armazenamento remoto

en: File not found
pt: Ficheiro não encontrado

en: File not found (you need to upload it): %s
pt: Ficheiro não encontrado (tem que o carregar): %s

en: File ready.
pt: Ficheiro pronto.

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
pt: O ficheiro foi encontrado mas tem tamanho igual a zero (tem que o carregar novamente): %s

en: Files
pt: Ficheiros

en: Files (database backup has not completed)
pt: Ficheiros (backup da base de dados não está concluído)

en: Files and database
pt: Ficheiros e base de dados

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
pt: Backup dos ficheiros e base de dados do WordPress (criado por %s)

en: Files backup (created by %s)
pt: Backup dos ficheiros (criado por %s)

en: Files found:
pt: Ficheiros encontrados:

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
pt: Apenas ficheiros (base de dados não faz parte deste agendamento em particular)

en: Final checks
pt: Verificações finais

en: First, enter the decryption key
pt: Primeiro, insira a chave de desencriptação

en: Folder
pt: Pasta

en: Follow this link for more information
pt: Siga esta ligação para mais informações

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
pt: Clique nesta ligação para tentar desencriptar e descarregar o ficheiro da base de dados para o seu computador.

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
pt: Siga esta ligação para descarregar o ficheiro de log deste restauro (necessário para pedidos de suporte).

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
pt: Siga esta ligação para subscrever a newsletter do UpdraftPlus.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
pt: Siga esta ligação para a sua Consola de API do Google, active o Drive API e crie um ID de Cliente na secção de Acesso via API.

en: For backups older than
pt: Para backups mais antigos que

en: For even more features and personal support, check out
pt: Para mais recursos e suporte pessoal, veja

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
pt: Para maior ajuda, incluindo capturas de ecrã, siga esta ligação.

en: For longer help, including screenshots, follow this link. The description below is sufficient for more expert users.
pt: Para uma ajuda mais extensa, incluindo imagens do ecrã, siga esta ligação. A descrição abaixo é suficiente para utilizadores experientes.

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
pt: Para possiblitar o bloqueio do acesso às definições do UpdraftPlus através duma senha, actualize para o UpdraftPlus Premium.

en: Forgotten your details?
pt: Esqueceu os seus dados?

en: Fortnightly
pt: Quinzenalmente

en: Free Newsletter
pt: Newsletter gratuita

en: Free disk space in account:
pt: Espaço de disco livre na sua conta:

en: Free two-factor security plugin
pt: Plugin gratuito de segurança em duas etapas

en: Full backup
pt: Backup Completo

en: Full feature list
pt: Lista completa de recursos

en: Get Premium
pt: Obter Premium

en: Get more quota
pt: Obter mais quota

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
pt: Obtenha as suas credenciais de acesso do seu fornecedor do OpenStach Swift e escolha um nome de container a utilizar para armazenamento. Este container será criado caso ainda não exista.

en: Go here for help
pt: Vá aqui para ajuda

en: Go here for more information.
pt: Clique aqui para mais informações.

en: Go to the remote storage settings in order to connect.
pt: Vá às definições do alojamento remoto para efectivar a ligação.

en: Go to the shop.
pt: Vá à loja.

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted. If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
pt: Boas notícias: A comunicação do seu site com %s pode ser encriptada. Se vir quaisquer erros relacionados com encriptação, veja nas 'Definições Avançadas' para mais ajuda.

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
pt: Lista de ficheiros do Google Drive: falhou ao aceder à pasta superior

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
pt: Ainda não obteve um token de acesso do Google - tem que autorizar (de novo) a sua ligação com o Google Drive.

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
pt: Entretanto, os ficheiros do UpdraftPlus são arquivos padrão zip/SQL - se tem a certeza que o seu ficheiro tem o formato correcto, renomeie-o segundo o padrão adequado.

en: However, subsequent access attempts failed:
pt: Entretanto, as tentativas de acesso subsequentes falharam:

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
pt: Se o Google mostrar mais tarde a mensagem "cliente inválido", então não inseriu aqui um ID de cliente válido.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas. For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
pt: Se inserir vários ficheiros/pastas, separe-os com vírgulas. Para entidades no nível superior pode utilizar um * no início ou fim da entrada, como um wildcard.

en: If making a request for support, please include this information:
pt: Se fizer um pedido de suporte, por favor inclua esta informação:

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
pt: Se isso não for bem sucedido, verifique as permissões no seu servidor ou mude para outro directório que seja gravável pelo processo do seu servidor web.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
pt: Se este backup foi criado por outro plugin de backup, o UpdraftPlus Premium pode ajudá-lo.

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
pt: Se vê mais backups do que esperado, provavelmente é porque a exclusão de backups antigos não acontece até que um novo backup seja concluído.

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
pt: Se estiver a utilizar isto, desligue o modo Turbo/Road.

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
pt: Caso esteja a ler isto após a página ter terminado de carregar, então há um problema de JavaScript ou JQuery no site.

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server. This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
pt: Se optar por não utilizar armazenamento remoto os backups irão permanecer no servidor web. Isto não é recomendado (a menos que pretenda copiá-los manualmente para o seu computador), pois perder o servidor web significaria perder o seu website e os backups simultaneamente.

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
pt: Se excluir a base de dados e os ficheiros, então excluiu tudo!

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
pt: Se tiver esquecido a sua senha, vá aqui para mudar a sua senha do updraftplus.com.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
pt: Se vir erros sobre certificados SSL, por favor veja aqui como obter ajuda.

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
pt: Se pretende restaurar um backup multissite, deverá primeiro definir a sua instalação WordPress como multissite.

en: Include in files backup
pt: Incluído no backup dos ficheiros

en: Infinite recursion: consult your log for more information
pt: Recursão infinita: consulte o seu log para mais informações

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
pt: Parece que o endereço IP (%s) do seu servidor está bloqueado.

en: It can also backup external databases.
pt: Também pode fazer o backup de bases de dados externas.

en: It is an ID number internal to Google Drive
pt: É um número de identificação interno (ID) do Google Drive

en: JavaScript warning
pt: Aviso de JavaScript

en: Job ID: %s
pt: ID da operação: %s

en: Job deleted
pt: Tarefa apagada

en: Key
pt: Chave

en: Key created successfully.
pt: Chave criada com sucesso.

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
pt: Deverá ser um URI de autenticação v2 (Keystone); a v1 (Swauth) não é suportada.

en: Known backups (raw)
pt: Backups conhecidos (código em bruto)

en: Last log message
pt: Última mensagem do log

en: Latest UpdraftPlus.com news:
pt: Últimas notícias do UpdraftPlus.com

en: Latest status:
pt: Último estado:

en: Lead developer's homepage
pt: Página do programador principal

en: Learn more about UpdraftCentral
pt: Saber mais sobre o UpdraftCentral

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
pt: Deixe isto em branco e será utilizado o valor por omissão.

en: London (LON)
pt: Londres (LON)

en: Looking for %s archive: file name: %s
pt: A procurar o ficheiro %s: nome do ficheiro: %s

en: Manually decrypt a database backup file
pt: Desencriptar manualmente o ficheiro de backup da base de dados

en: Memory limit
pt: Limite de memória

en: Messages:
pt: Mensagens:

en: Monthly
pt: Mensalmente

en: More plugins
pt: Mais plugins

en: More tasks:
pt: Mais tarefas:

en: Moving old data out of the way...
pt: Movendo dados antigos para fora do caminho...

en: Moving unpacked backup into place...
pt: A mover o backup descompactado para o local...

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
pt: Nota: Se instalar o UpdraftPlus em diversos sites WordPress, não poderá reutilizar o seu projeto; deverá criar um novo a partir da sua consola API do Google para cada site.

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
pt: Nota: Esta contagem é baseada no que tinha ou não sido excluído, na última vez que guardou as opções.

en: Name: %s.
pt: Nome: %s.

en: Need to use sub-folders?
pt: Necessita de sub pastas?

en: Needs to already exist
pt: Tem que existir previamente

en: News
pt: Notícias

en: Newsletter sign-up
pt: Subscrever a newsletter

en: Next scheduled backups
pt: Próximos backups agendados

en: No
pt: Não

en: No %s settings were found
pt: Nenhuma definição de %s encontrada

en: No backup has been completed
pt: Nenhum backup foi concluído.

en: No database tables found
pt: Nenhuma tabela de base de dados foi encontrada

en: No local copy present.
pt: Nenhuma cópia local presente.

en: No log files were found.
pt: Nenhum ficheiro de log encontrado.

en: No refresh token was received from Google. This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it. Re-check it, then follow the link to authenticate again. Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
pt: Nenhum token foi recente recebido do Google. Isto normalmente significa que inseriu mal o segredo do cliente ou que ainda não reautenticou novamente (abaixo) desde que o corrigiu. Verifique outra vez e então siga a ligação para autenticar novamente. Finalmente, se isto não funcionar, utilize o modo avançado para limpar todas as definições, criar um novo ID e segredo do cliente Google e inicie novamente.

en: No settings were found
pt: Nenhuma definição foi encontrada

en: No such backup set exists
pt: Este conjunto de backup não existe

en: None
pt: Nenhum

en: Northern Virginia (IAD)
pt: Virgínia do Norte (IAD)

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
pt: Note que nem todos os métodos de backup em nuvem utilizam necessariamente autenticação SSL.

en: Note:
pt: Nota:

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time. Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
pt: Nota: a barra de progressos abaixo é baseada em etapas, NÃO em tempo. Não pare o backup simplesmente porque ele parece ter permanecido no mesmo lugar algum tempo - isto é normal.

en: Nothing currently scheduled
pt: Nada agendado neste momento

en: Nothing yet logged
pt: Ainda não foi registado nada no log

en: Notice
pt: Notificação

en: OK. You should soon see activity in the "Last log message" field below.
pt: OK. Brevemente deverá ver alguma actividade no campo "Última mensagem no log" abaixo.

en: Old table prefix:
pt: Prefixo da tabela antiga:

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
pt: Um ou mais backups foram adicionados ao verificar o armazenamento remoto. Note que estes backups não serão automaticamente apagados pela definição "reter". Se ou quando quiser apagá-los terá que o fazer manualmente.

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
pt:  Apenas FTP não encriptado é suportado pela versão normal do UpdraftPlus.

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
pt: Apenas a base de dados do WordPress pode ser restaurada, terá que lidar com a base de dados externa manualmente.

en: Opera web browser
pt: Navegador Opera

en: Options (raw)
pt: Opções (código em bruto)

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
pt: Ou pode colocá-los manualmente no seu directório do UpdraftPlus (normalmente wp-content/updraft), por exemplo via FTP, depois use a ligação abaixo para verificar novamente.

en: Other %s FAQs.
pt: Outras FAQs %s.

en: Others
pt: Outros

en: PHP information
pt: Informação de PHP

en: Passive mode
pt: Modo passivo

en: Password
pt: Senha

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
pt: Os pagamentos serão feitos em dólares americanos, euros ou libras esterlinas, através de cartão ou PayPal.

en: Peak memory usage
pt: Pico na utilização de memória

en: Please check your access credentials.
pt: Por favor, verifique as suas credenciais de acesso.

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
pt: Por favor, consulte esta FAQ se tiver problemas em fazer backups.

en: Please enter a valid URL
pt: Por favor insira um URL válido

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
pt: Por favor dê um nome a esta chave (p. ex. indique o site para onde é):

en: Please supply the requested information, and then continue.
pt: Por favor, forneça a informação solicitada e continue.

en: Pre-sales FAQs
pt: Perguntas frequentes antes de comprar

en: Premium / Extensions
pt: Premium / Extensões

en: Premium WooCommerce plugins
pt: Plugins premium de WooCommerce

en: Press a button to get started.
pt: Prima um botão para começar.

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
pt: Clique aqui para procurar dentro do seu directório do UpdraftPlus (na área de armazenamento do seu alojamento web) por novos conjuntos de backup que tenha carregado.

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
pt: Clique aqui para ver pesquisar nos seus métodos de alojamento remoto por quaisquer conjuntos de backup (de qualquer site, se estiverem alojados na mesma pasta).

en: Proceed with update
pt: Prosseguir com a actualização

en: Processing files - please wait...
pt: A processar os ficheiros - por favor, aguarde...

en: Processing...
pt: A processar...

en: Pruning old backup sets
pt: Limpando conjuntos de backups antigos

en: RSS link
pt: Ligação RSS

en: Raw backup history
pt: Histórico de backups com código em bruto

en: Read more about it here.
pt: Ler mais sobre isto aqui.

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
pt: Leia esta página para um guia sobre as possíveis causas e como solucionar.

en: Refresh current status
pt: Actualizar o estado actual

en: Region
pt: Região

en: Region: %s
pt: Região: %s

en: Remote path
pt: Caminho remoto

en: Remove old directories
pt: Remover directórios antigos

en: Reporting
pt: Relatórios

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
pt: O mecanismo de tabela solicitado (%s) não está presente - a mudar para MyISAM.

en: Requesting start of backup...
pt: Solicitar o início do backup...

en: Rescan local folder for new backup sets
pt: Procurar novamente na pasta local por novos conjuntos de backup

en: Rescan remote storage
pt: Verifique novamente o armazenamento remoto

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
pt: A verificar novamente (procurar backups que tenha carregado manualmente no armazenamento interno de backups)...

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
pt: A procurar novamente conjuntos de backup no armazenamento remoto e local...

en: Restore
pt: Restaurar

en: Restore backup
pt: Restaurar backup

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
pt: A restaurar a base de dados (num site grande isto pode levar muito tempo - se o tempo se esgotar (o que pode ocorrer se o serviço de alojamento web configurou o alojamento com limite de recursos) então deverá utilizar um método diferente, como o phpMyAdmin)...

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
pt: Restaurar substituirá o tema, plugins, uploads, base de dados e/ou outros directórios de conteúdos do site (conforme com o que esteja contido no conjunto de backup e a sua selecção).

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
pt: Recuperando (se necessário) e preparando os ficheiros de backup...

en: S3 (Compatible)
pt: S3 (Compatível)

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Saving...
pt: Salvando...

en: See this FAQ also.
pt: Ver também esta FAQ.

en: Select 'Web Application' as the application type.
pt: Seleccione "Aplicação Web" como o tipo da aplicação.

en: Select Files
pt: Seleccione os ficheiros

en: Select all
pt: Seleccionar tudo

en: Send
pt: Enviar

en: Send a report only when there are warnings/errors
pt: Envie um relatório apenas quando houver avisos/erros

en: Send to site:
pt: Enviar para o site:

en: Settings
pt: Definições

en: Show expert settings
pt: Mostrar definições avançadas

en: Show raw backup and file list
pt: Mostrar backups e lista de ficheiros com código em bruto

en: Show the options
pt: Mostrar as opções

en: Site home:
pt: Início do site:

en: Site information
pt: Informações do site

en: Site information:
pt: Informações do site:

en: Site size
pt: Tamanho do site

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation. If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
pt: Saltar o restauro do core do WordPress ao importar um único site para uma instalação multissite. Se tiver algo necessário no seu directório do WordPress, terá de adicionar manualmente a partir do ficheiro zip.

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
pt: Alguns ficheiros ainda estão a ser descarregados ou estão a ser processados - por favor, aguarde.

en: Split archives every:
pt: Dividir os ficheiros a cada:

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
pt: Quebrar a linha para evitar exceder o tamanho máximo de pacote

en: Start backup
pt: Iniciar o backup

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
pt: As subscrições podem ser canceladas em qualquer momento.

en: Success
pt: Sucesso

en: Success:
pt: Sucesso:

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
pt: Sucesso: conseguimos fazer login e confirmamos ser possível criar um ficheiro no directório indicado (tipo de login:

en: Support
pt: Suporte

en: Sydney (SYD)
pt: Sidney (SYD)

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
pt: O prefixo da tabela foi alterado: a modificar o(s) campo(s) %s da tabela em conformidade:

en: Tenant
pt: Inquilino

en: Test %s Settings
pt: Teste as Definições do %s

en: Testing %s Settings...
pt: Testando as Definições %s...

en: Testing connection...
pt: A testar ligação...

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it. Try disabling your other plugins and switching to a default theme. (Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins. Turning off any debugging settings may also help).
pt: A autenticação no %s não pôde prosseguir porque algo no site está a impedir. Tente desactivar alguns plugins e mude para o tema por omissão. (Especialmente se está à procura de um componente que envie informação (mais provavelmente alertas/erros PHP) antes do início da página. Desactivar qualquer depuração também pode ajudar).

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
pt: A ligação %s expirou; se inseriu o servidor correctamente então isto terá sido causado por uma firewall a bloquear a conexão - deverá verificar com seu serviço de alojamento web.

en: The %s object was not found
pt: O objecto %s não foi encontrado

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
pt: O botão 'Backup Agora' está desactivado porque o seu directório de backup não é gravável (vá ao separador "Definições" e procure a opção relevante).

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised. If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
pt: A configuração do PHP neste servidor web permite que o PHP seja executado apenas durante %s segundos e não permite que este limite seja aumentado. Se tem muitos dados para importar e se a operação de restauro esgotar o tempo, então deverá solicitar ao serviço de alojamento web algum modo de aumentar este limite (ou tentar o restauro por partes).

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this. You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
pt: A pasta do UpdraftPlus em wp-content/plugins tem espaço(s) em branco no nome, o WordPress não gosta disto. Deverá renomear a pasta para wp-content/plugins/updraftplus para corrigir este problema.

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
pt: O pasta de conteúdo do WordPress (wp-content) não foi encontrada neste ficheiro zip.

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
pt: Os directórios acima incluem tudo excepto o próprio núcleo do WordPress, que poderá obter novamente em WordPress.org.

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
pt: A quantidade de memória (RAM) permitida para o PHP está muito baixa (%s Mb) - deverá aumentá-la para evitar falhas devido à memória insuficiente (consulte seu serviço de alojamento web para mais ajuda)

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
pt: A quantidade de tempo permitida para um plugin do WordPress ser executado é muito baixa (%s segundos) - deverá aumentá-la para evitar falhas no backup por ultrapassar o tempo de espera (consulte o seu serviço de alojamento web para mais ajuda - é o parâmetro do PHP max_execution_time; o valor recomendado é %s segundos ou mais)

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
pt: Falhou a tentativa de enviar o backup via email (provavelmente o backup era muito grande para este método)

en: The attempt to undo the double-compression failed.
pt: Falhou a tentativa de desfazer a dupla compressão.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
pt: A tentativa de desfazer a dupla compressão foi bem sucedida.

en: The backup apparently succeeded (with warnings) and is now complete
pt: Aparentemente o backup foi bem sucedido (com avisos) e está agora concluído.

en: The backup apparently succeeded and is now complete
pt: Aparentemente o backup foi bem sucedido e está agora concluído

en: The backup archive files have been processed, but with some errors. You will need to cancel and correct any problems before retrying.
pt: Os ficheiros referentes ao backup foram processados, mas com alguns erros. Tem que cancelar e corrigir quaisquer problemas antes de tentar novamente.

en: The backup archive for this file could not be found. The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files. To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
pt: Não foram encontrados os ficheiros referentes a este backup. O método de armazenamento remoto em uso (%s) não nos permite obter os ficheiros. Para executar qualquer restauro com o UpdraftPlus, terá que obter uma cópia desse ficheiro e colocá-lo dentro da pasta de trabalho do UpdraftPlus

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
pt: A tentativa de backup terminou, aparentemente sem sucesso

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
pt: Este directório de backup não permite gravação (ou o espaço de disco está cheio) - provavelmente o backup da base de dados vai falhar.

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
pt: O backup não foi terminado; foi agendado um recomeço.

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
pt: Os registos de backup não contêm informações sobre o tamanho correcto deste ficheiro.

en: The communication with %s was encrypted.
pt: A comunicação com %s foi encriptada.

en: The communication with %s was not encrypted.
pt: A comunicação com %s não foi encriptada.

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
pt: O backup da base de dados utiliza recursos do MySQL que não estão disponíveis na versão antiga de MySQL (%s) em que este site está a funcionar.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
pt: O ficheiro da base de dados parece ter sido comprimido duas vezes - provavelmente o site de onde foi efectuado o download está com o servidor web configurado incorrectamente.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
pt: A base de dados é muito pequena para ser uma base de dados válida do WordPress (tamanho: %s Kb).

en: The decryption key used:
pt: A chave de desencriptação utilizada:

en: The directory does not exist
pt: O directório não existe

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
pt: A chave introduzida não pertence a um site remoto (pertence a este site).

en: The entered key was corrupt - please try again.
pt: A chave introduzida está corrompida - por favor tente de novo.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
pt: A chave introduzida tem o comprimento incorrecto - por favor tente de novo.

en: The error reported by %s was:
pt: O erro reportado pelo %s foi:

en: The file was uploaded.
pt: O ficheiro foi carregado.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
pt: A pasta existe, mas o servidor web não tem permissões de gravação na pasta.

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it. You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
pt: A pasta foi criada, mas tivemos que alterar as permissões de acesso para 777 (gravável por todos) para ser possível gravar no seu interior. Deverá verificar com seu serviço de alojamento se isto não causará qualquer problema

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
pt: A entidade seguinte não pôde ser restaurada automaticamente: "%s".

en: The key was successfully added.
pt: A chave foi adicionada com sucesso.

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
pt: O local deste directório é definido nas definições avançadas, no separador Definições.

en: The log file could not be read.
pt: O ficheiro de log não pôde ser lido.

en: The log file has been attached to this email.
pt: O ficheiro de log foi anexado a este email.

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
pt: A senha de consola do Rackspace do novo utilizador é (isto não será mostrado novamente):

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
pt: Falhou o pedido ao sistema de ficheiros para criar um directório.

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
pt: O módulo PHP %s é necessário e não está instalado - solicite a sua activação junto do seu serviço de alojamento

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting. No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
pt: O agendamento está desactivado na sua instalação do WordPress, através da definição DISABLE_WP_CRON. Nenhum backup pode ser executado (nem o &quot;Backup Agora&quot;) a menos que tenha definido um método para executar os backups manualmente, ou até que a função seja activada.

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
pt: O site neste backup estava a funcionar num servidor com a versão %s de %s.

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
pt: Ocorreu um erro (%s):

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
pt: O servidor web devolveu um código de erro (tente novamente, ou verifique os logs do seu navegador)

en: The zip engine returned the message: %s.
pt: O motor de zip devolveu a mensagem: %s.

en: Themes
pt: Temas

en: This admin interface uses JavaScript heavily. You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
pt: Este interface de administração utiliza JavaScript intensamente. Deve activá-lo no seu navegador ou utilizar um navegador capaz de executar JavaScript.

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted. Timestamp:
pt: Este backup não existe no histórico de backups - restauro abortado. Data e hora:

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
pt: Este conjunto de backup não é reconhecido pelo UpraftPlus como sendo criado pela actual instalação do WordPress, terá sido encontrado no alojamento remoto ou foi enviado por um site remoto.

en: This backup was created by %s, and can be imported.
pt: Este backup foi criado por %s e pode ser importado.

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
pt: Este botão está desactivado porque o seu directório de backup não é gravável (ver as definições).

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
pt: Faltam tabelas essenciais do WordPress neste backup da base de dados: %s

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
pt: Esta base de dados tem que ser implementada num MySQL versão %s ou superior.

en: This decryption key will be attempted:
pt: Será utilizada esta chave de desencriptação:

en: This feature requires %s version %s or later
pt: Este recurso requer o %s versão %s ou posterior

en: This file could not be uploaded
pt: Este ficheiro não pôde ser carregado

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
pt: Este não parece ser um ficheiro de backup do UpdraftPlus (deverão ser .zip ou .gz e nomeados como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_(tipo).(zip|gz)).

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
pt: Esta é uma instalação WordPress do tipo multi-site (também conhecido como rede).

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
pt: Este é uma contagem do conteúdo do seu directório do Updraft.

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
pt: Isto é significativamente mais recente do que o servidor onde está agora a fazer o restauro (versão %s).

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.  This directory must be writable by your web server. It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
pt: Aqui será onde o UpdraftPlus guardará os ficheiros zip que são criados inicialmente. Este directório deve ter permissão de escrita pelo seu servidor web. Isto é relativo ao seu directório de conteúdos (que por omissão é chamado wp-content).

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s. Perhaps you need to install an add-on?
pt: Isto parece um ficheiro criado pelo UpdraftPlus, mas esta instalação não conhece este tipo de objecto: %s. Talvez seja necessário instalar algum add-on?

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
pt: Provavelmente significa que o seu site partilha o servidor com um site que foi invadido e utilizado anteriormente para fazer ataques.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
pt: Este conjunto de backup de múltiplos ficheiros parece ter os seguintes ficheiros em falta: %s

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
pt: Este problema é causado por tentar restaurar a base de dados numa versão muito antiga do MySQL que é incompatível com esta base de dados.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
pt: Este método de armazenamento remoto (%s) necessita do PHP %s ou posterior.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
pt: O site está <strong>ligado</strong> ao UpdraftPlus Vault.

en: This storage method does not allow downloading
pt: Este método de alojamento não permite descarregar

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
pt: Esta versão do UpdraftPlus não consegue utilizar este sistema de backup de terceiros.

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
pt: Isto também fará com que a saída da depuração de todos os plugins seja mostrada neste ecrã - por favor não se surpreenda ao ver isso.

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
pt: Isto apagará todas as definições do UpdraftPlus - tem certeza de que quer isto?

en: Time now
pt: Hora actual

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
pt: Para poder definir um nome de pasta personalizado, utilize o UpdraftPlus Premium.

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
pt: Para alterar quaisquer definições sobre o que será copiado por omissão, para configurar backups agendados, para enviar os backups para um alojamento remoto (recomendado), ou outras definições, vá ao separador Definições.

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
pt: Para concluir a migração/clonagem, deverá agora iniciar sessão no site remoto e restaurar o conjunto de backup.

en: To fix the time at which a backup should take place,
pt: Para acertar a hora em que um backup deverá ocorrer,

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
pt: Para efectuar um backup, prima o botão Backup Agora.

en: To remove the block, please go here.
pt: Para remover este bloco, por favor clique aqui.

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
pt: Para enviar para mais que um endereço, separe cada endereço com uma vírgula.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
pt: Para utilizar este backup, o servidor da base de dados tem que suportar o conjunto de caracteres %s.

en: Too many database errors have occurred - aborting
pt: Ocorreram demasiados erros na base de dados - a abortar

en: Total (uncompressed) on-disk data:
pt: Total de dados (não comprimidos) no disco:

en: Trying...
pt: Tentando...

en: UK
pt: Reino Unido

en: US (default)
pt: EUA (por omissão)

en: US or UK Cloud
pt: Nuvem nos EUA (US) ou Reino Unido (UK)

en: US or UK-based Rackspace Account
pt: Conta do Rackspace baseada nos EUA (US) ou Reino Unido (UK)

en: Unexpected response:
pt: Resposta inesperada:

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown server response status:
pt: Estado de resposta do servidor desconhecido:

en: Unknown server response:
pt: Resposta do servidor desconhecida:

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
pt: Erro desconhecido/inesperado - por favor envie um pedido de suporte

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
pt: A menos que tenha um problema, pode ignorar completamente tudo o que está aqui.

en: Unpacking backup...
pt: A desempacotar o backup...

en: Update Plugin
pt: Actualizar Plugin

en: Update Theme
pt: Actualizar Tema

en: Update quota count
pt: Actualizar a contagem da cota

en: UpdraftPlus - Upload backup files
pt: UpdraftPlus - Carregar ficheiros de backup

en: UpdraftPlus Backups
pt: Backups do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Vault brings you storage that is <strong>reliable, easy to use and a great price</strong>.
pt: O UpdraftPlus Vault tem um alojamento que é <strong>seguro, fácil de utilizar e tem um óptimo preço</strong>.

en: UpdraftPlus Vault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
pt: O UpdraftPlus Vault é baseado no sistema líder mundial de armazenamento da Amazon, com redundância dos dados armazenados para alcançar uma segurança de 99.999999999%.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s. It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
pt: O UpdraftPlus não suporta oficialmente as versões do WordPress antes da %s. Pode ser que funcione, mas se não funcionar, por favor esteja ciente que nenhum suporte estará disponível até que actualize o WordPress.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity. It must be restored manually.
pt: O UpdraftPlus não consegue restaurar directamente este tipo de entidade. Terá que restaurar manualmente.

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
pt: O UpdraftPlus precisou criar um %s no directório de conteúdos mas falhou - por favor verifique as suas permissões de ficheiros e active o acesso (%s)

en: UpdraftPlus news, high-quality training materials for WordPress developers and site-owners, and general WordPress news. You can de-subscribe at any time.
pt: Notícias do UpdraftPlus, material de treino de alta qualidade para programadores e proprietários de sites WordPress, notícias genéricas sobre WordPress. Pode cancelar a subscrição em qualquer momento.

en: UpdraftPlus notice:
pt: Nota do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus warning:
pt: Aviso do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
pt: O UpdraftPlus não conseguiu encontrar o prefixo das tabelas ao verificar o backup da base de dados.

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s. Please do not file any support requests; there is no alternative.
pt: Os módulos %s do UpdraftPlus <strong>necessitam</strong> de %s. Por favor, não envie pedidos de suporte. Não existe alternativa.

en: UpdraftPlus's debug mode is on. You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed. Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
pt: O modo de depuração do UpdraftPlus está ligado. Poderá ver notas sobre a depuração nesta página, não apenas do UpdraftPlus mas de qualquer outro plugin instalado. Por favor verifique que a nota que está a ver é do UpdraftPlus antes de fazer um pedido de suporte.

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
pt: O UpdraftPlus.Com devolveu uma resposta que não pudemos entender (dados: %s)

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
pt: O UpdraftPlus.Com devolveu uma resposta, mas não conseguimos entendê-la

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
pt: O UpdraftPlus.com respondeu com 'Acesso negado'.

en: Upload backup files
pt: Carregar os ficheiros de backup

en: Upload error
pt: Erro de carregamento

en: Upload error:
pt: Erro de carregamento:

en: Upload files into UpdraftPlus.
pt: Carregue ficheiros para o UpdraftPlus.

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
pt: ou

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
pt: ou

en: Uploading files to remote storage
pt: Carregando os ficheiros para o armazenamento remoto

en: Uploads
pt: Carregamentos

en: Use the server's SSL certificates
pt: Utilize os certificados SSL do servidor

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Vault owner
pt: Dono do Vault

en: Version
pt: Versão

en: View Log
pt: Ver o log

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
pt: A esperar até a hora agendada para repetir devido a erros

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Warning: %s
pt: Aviso: %s

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server. Timeouts are much more likely. If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
pt: Aviso: O safe_mode do PHP está activo no seu servidor. É mais provável que ultrapasse os tempos de espera. Neste caso, terá então que restaurar manualmente o ficheiro através do phpMyAdmin ou outro método.

en: Warnings encountered:
pt: Avisos encontrados:

en: Warnings:
pt: Avisos:

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
pt: Acedemos ao bucket e foi possível criar ficheiros.

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
pt: Acedemos ao container e foi possível criar ficheiros no interior.

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
pt: Conseguimos aceder com sucesso ao bucket, mas a tentativa de criar um ficheiro falhou.

en: Web server:
pt: Servidor web:

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
pt: Espaço utilizado pelo UpdraftPlus no disco do servidor web

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Welcome to UpdraftPlus!
pt: Bem-vindo ao UpdraftPlus!

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
pt: Muito bem - não há mais nada para definir.

en: Why am I seeing this?
pt: Porque estou a ver isto?

en: Without it, encryption will be a lot slower.
pt: Sem isto, a encriptação será muito mais lenta.

en: WordPress Backup
pt: Backup do WordPress

en: WordPress Core
pt: Core do WordPress

en: WordPress backup is complete
pt: O backup do WordPress está concluído

en: Yes
pt: Sim

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
pt: <strong>Não está ligado</strong> ao UpdraftPlus Vault.

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s). There are no guarantees that WordPress can handle this.
pt: Está a importar de uma versão mais recente do WordPress (%s) para uma mais versão antiga (%s). Não há garantia de que o WordPress consiga lidar com isso.

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
pt: Está a usar o WordPress em multissite - mas o seu backup não é o de um site multissite.

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
pt: Está a utilizar o servidor web %s, mas não parece ter o módulo %s carregado.

en: You can get more quota here
pt: Pode obter mais quota aqui

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
pt: Aqui poderá desencriptar manualmente uma base de dados encriptada.

en: You can search and replace your database (for migrating a website to a new location/URL) with the Migrator add-on - follow this link for more information
pt: Pode procurar e substituir na sua base de dados (para migrar um website para um novo local/URL) com o add-on Migrator - siga esta ligação para mais informações

en: You did not select any components to restore. Please select at least one, and then try again.
pt: Não seleccionou qualquer componente para restaurar. Por favor seleccione pelo menos um e tente de novo.

en: You do not currently have any UpdraftPlus Vault quota
pt: Actualmente não tem qualquer quota no UpdraftPlus Vault

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again. Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
pt: Não tem o UpdraftPlus completamente instalado - por favor desinstale e instale de novo. Provavelmente ocorreu um erro no WordPress ao copiar os ficheiros do plugin.

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
pt: Não tem o add-on %s do UpdraftPlus instalado - obtenha-o em %s

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
pt: Introduziu um endereço de email que não foi reconhecido pelo UpdraftPlus.Com

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired. In a few days' time, your stored data will be permanently removed. If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
pt: Tem uma subscrição do UpdraftPlus Vault que não foi renovada e o período de espera expirou. Em alguns dias os seus dados alojados serão removidos permanentemente. Se não quer que isto aconteça, deverá renovar o mais breve possível.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment. You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it. Please renew as soon as possible!
pt: Tem uma subscrição do UpdraftPlus Vault com pagamento em atraso. Tem alguns dias até que o serviço seja suspenso, pelo que perderá a sua quota e acesso aos dados armazenados. Por favor renove o mais breve possível!

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups. UpdraftPlus could well run out of space. Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
pt: Tem menos de %s de espaço disponível no disco em que o UpdraftPlus está configurado para fazer backups. O UpdraftPlus poderá ficar sem espaço. Contacte o responsável pelo seu servidor (p.ex.: o seu serviço de alojamento web) para resolver esta questão.

en: You have made changes to your settings, and not saved.
pt: Fez algumas alterações às suas definições, e não estão guardadas.

en: You have not yet made any backups.
pt: Ainda não fez nenhum backup.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
pt: Quando for pedido, deverá adicionar o seguinte URI de redicionamento autorizado (em "Mais Opções")

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
pt: Tem que copiar e colar esta chave agora - não poderá ser mostrada novamente.

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
pt: Tem que actualizar o MySQL para poder utilizar esta base de dados.

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
pt: Tem que se autenticar novamente com %s, pois as suas credenciais existentes não estão a funcionar.

en: You need to supply both an email address and a password
pt: Tem que introduzir endereço de email e password

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
pt: Deverá verificar se o site remoto está online, sem firewall, não tem módulos de segurança que poderão estar a bloquear o acesso, tem a versão do UpdraftPlus %s ou superior activa e as chaves foram introduzidas correctamente.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
pt: Deverá ter a certeza que este é mesmo um conjunto de backup para utilizar neste site, antes fazer o restauro (e não ser um conjunto de backup de outro site qualquer).

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the older %s version.
pt: Deverá continuar apenas se não consegue actualizar este servidor e se está confiante (ou disposto a correr o risco) que os seus plugins/temas/etc. são compatíveis com a versão %s mais antiga.

en: You will find more information about this in the Settings section.
pt: Encontrará mais informação sobre isto na secção de Definições.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
pt: Deverá solicitar ao seu serviço de alojamento web para fazer uma actualização.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
pt: Consulte o seu serviço de alojamento web, para saber como definir as permissões de escrita para que um plugin do WordPress possa gravar no directório.

en: You will need to restore it manually.
pt: Terá que restaurar manualmente.

en: Your %s account name: %s
pt: O seu nome de conta %s: %s

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
pt: A utilização da sua quota %s: %s %% utilizado, %s disponível

en: Your %s version: %s.
pt: A versão do seu %s: %s.

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low. UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful. This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
pt: O seu limite de memória PHP (definido pelo serviço de alojamento) é muito baixo. O UpdraftPlus tentou aumentá-lo mas sem sucesso. Este plugin pode ter dificuldades com limites de memória inferiores a 64 Mb, especialmente se tem arquivos muito grandes para carregar (por outro lado, muitos sites serão bem sucedidos com um limite de 32 Mb - a sua experiencia pode variar).

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago. You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
pt: A sua compra do UpdraftPlus Premium tem mais de um ano. Deve renovar imediatamente para evitar perder os 12 meses de alojamento gratuito que pode obter por ser cliente do UpdraftPlus Premium.

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace. This can corrupt backups that you download from here.
pt: A sua instalação WordPress tem um problema em mostrar espaços extra em branco. Isto pode corromper os backups que descarregar daqui.

en: Your backup has been restored.
pt: O seu backup foi restaurado.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not. Only the first site of the network will be accessible.
pt: O seu backup é de uma instalação WordPress multissite, mas este site não. Apenas o primeiro site da rede ficará acessível.

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
pt: O seu endereço de email e senha não foram reconhecidos pelo UpdraftPlus.Com

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
pt: O seu endereço de email é válido, mas a sua password não foi reconhecida pelo UpdraftPlus.com.

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
pt: O seu espaço livre em disco é muito reduzido - restam apenas %s Mb

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
pt: O espaço livre na sua conta de alojamento está muito baixo - restam apenas %s Mb

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
pt: O seu serviço de alojamento tem que activar estas funções para que o %s possa funcionar.

en: Your settings have been saved.
pt: As suas configurações foram gravadas.

en: Your settings have been wiped.
pt: As suas definições foram apagadas.

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
pt: Será utilizado o endereço de email do administrador do seu site (%s).

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
pt: O seu servidor web tem activado o chamado safe_mode do PHP.

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %s) module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
pt: A instalação PHP do seu servidor web não inclui (para o %s) um módulo (%s) <strong>requerido</strong>. Por favor, contacte o suporte do seu serviço de alojamento web e solicite a respectiva activação.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
pt: A instalação PHP do seu servidor web não inclui um módulo necessário (%s). Por favor, contacte o suporte do seu serviço de alojamento web e solicite a respectiva activação.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support.
pt: A instalação PHP do seu servidor web não inclui um módulo necessário (%s). Por favor contacte o suporte do seu serviço de alojamento web.

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
pt: A instalação PHP do seu servidor web tem as seguintes funções desactivadas: %s.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. We cannot access %s without this support. Please contact your web hosting provider's support. %s <strong>requires</strong> Curl+https. Please do not file any support requests; there is no alternative.
pt: A instalação PHP/Curl do seu servidor web não suporta o acesso https. Não podemos aceder a %s sem este suporte. Por favor contacte o suporte do seu serviço de alojamento web. O %s <strong>necessita</strong> de Curl+https. Por favor não abra pedidos de suporte, não há alternativa.

en: Your web-server does not have the %s module installed.
pt: O seu servidor web não tem o módulo %s instalado.

en: Your website is hosted using the %s web server.
pt: O seu website está alojado utilizando o servidor web %s.

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
pt: O seu website é visitado raramente e o UpdraftPlus não está a receber os recursos que esperava, por favor leia esta página:

en: Your wp-content directory server path: %s
pt: O caminho para o directório wp-content no servidor: %s

en: and retain this many scheduled backups
pt: e manter todos estes backups agendados

en: authentication URI
pt: URI de autenticação

en: calculating...
pt: a calcular...

en: check your log for more details.
pt: veja o seu log para mais detalhes.

en: configure it here
pt: configure aqui

en: count
pt: contar

en: database connection attempt failed.
pt: falhou a tentativa de ligação à base de dados.

en: day
pt: dia

en: day(s)
pt: dia(s)

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
pt: p.ex.: se o seu servidor estiver ocupado durante o dia e desejar executar durante a noite

en: encrypted FTP (explicit encryption)
pt: FTP encriptado (encriptação explícita)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
pt: FTP encriptado (encriptação implícita)

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
pt: erro: falhou ao carregar o ficheiro para %s (ver o ficheiro de log para mais informação)

en: failed to access parent folder
pt: falhou o acesso ao directório superior

en: file
pt: ficheiro

en: file is size:
pt: tamanho do ficheiro:

en: folder
pt: pasta

en: follow this link to get it
pt: siga esta ligação para obtê-lo

en: hour(s)
pt: hora(s)

en: in the month
pt: do mês

en: incremental backup; base backup: %s
pt: backup incremental; backup de base: %s

en: key
pt: chave

en: key name
pt: nome da chave

en: last activity: %ss ago
pt: última actividade: %ss atrás

en: no options or sitemeta table was found
pt: não foram encontradas opções nem tabela de metadados do site

en: or (annual discount)
pt: ou (desconto anual)

en: or to configure more complex schedules
pt: ou para configurar agendamentos mais complexos

en: or, to reset this option
pt: ou, para desfazer esta opção

en: password
pt: senha

en: please wait for the rescheduled attempt
pt: por favor aguarde pela nova tentativa que foi agendada

en: read more at %s
pt: ler mais em %s

en: recommended
pt: recomendado

en: refresh
pt: actualizar

en: regular non-encrypted FTP
pt: FTP normal não-encriptado

en: required for some remote storage providers
pt: necessários para alguns fornecedores de alojamento remoto

en: restoration
pt: Restauro

en: settings
pt:  - opções

en: show PHP information (phpinfo)
pt: mostrar as informações do PHP (phpinfo)

en: show log
pt: mostrar o log

en: site not found
pt: Site não encontrado

en: stop
pt: Parar

en: table: %s
pt: tabela: %s

en: the database query being run was:
pt: a consulta à base de dados que estava em execução era:

en: the options table was not found
pt: a tabela de opções não foi encontrada

en: unknown source
pt: origem desconhecida

en: use UpdraftPlus Premium
pt: utilize o UpdraftPlus Premium

en: username
pt: utilizador

en: week(s)
pt: semana(s)

en: will restore as:
pt: irá restaurar como:

en: you have authenticated your %s account
pt: autenticou a sua conta %s

en: you have authenticated your %s account.
pt: autenticou a sua conta %s.

en: your site's admin address
pt: endereço do administrador do seu site

en: zip executable found:
pt: Encontrado um zip executável:
