Themes - Rife Free - en to pt_BR translation catalogue (816 entries)

note: Description of the theme
en: Rife Free is a great portfolio and photography WP theme with 7 ready-to-use demo layouts. It is also perfect for business, blogging websites and for your shop because it is WooCommerce compatible. More cool features in the Rife theme are the: &#10003; Writing Effect &#10003; One Page Mode &#10003; Mobile/Touch Friendly Image & Video Slider &#10003; Bricks Gallery for Photographers &#10003; Mega Menu &#10003; Post Grid &#10003; Google Fonts &#10003; Hidden Sidebar and many more. Over 450 options to change in the Customizer and much more in each page, post, album or work. We also integrate Schema.org which helps your website be more visible to search engines. Elementor compatibility will help you make your great website even more natural. The theme is RTL and translation-ready (WPML). &#9733; Check our demos for more details: https://apollo13themes.com/rife/designs/
pt_BR: Rife Free é um excelente portfólio e tema WP de fotografia com 7 layouts de demonstração prontos para uso. Também é perfeito para negócios, sites de blogs e para sua loja porque é compatível com WooCommerce. Mais recursos interessantes no tema Rife são: ✓ Efeito de escrita ✓ Modo One Page ✓ slide de imagem e vídeo para dispositivo móvel/toque ✓ Galeria de bricks para fotógrafos ✓ Mega menu ✓ Grade de post ✓ Fontes do Google ✓ Barra lateral oculta e muito mais. Mais de 450 opções para alterar no Personalizador e muito mais em cada página, publicação, álbum ou trabalho. Também integramos o Schema.org, que ajuda seu site a ser mais visível para os mecanismos de busca. A compatibilidade do Elementor ajudará você a tornar seu ótimo site ainda mais natural. O tema é RTL e pronto para tradução (WPML). ★ Confira nossas demonstrações para mais detalhes: https://apollo13themes.com/rife/designs/

en: Yes, hide the content
pt_BR: Sim, esconda o conteúdo

en: If your items have different heights, you can start each row of items from a new line instead of the masonry style.
pt_BR: Se seus itens tem alturas diferentes, você pode iniciar cada linha dos itens de uma linha nova em vez do estilo masonry.

note: translators: %1$s: Post type name, %2$s: URL
en: Warning - slug reserved for %1$s post type is used by some post or page. It may cause problems with reaching some of your content. You should change slug of <a href="%2$s">this post</a> to make sure everything will work proper.
pt_BR: Aviso - Slug reservado para %1$s tipo de post é usado por algum post ou página. Pode causar problemas com a obtenção de algum do seu conteúdo. Você deve mudar Slug <a href="%2$s">neste post</a> para se certificar de que tudo vai funcionar corretamente.

en: It is always available sidebar (but only active if WooCommerce is installed and activated), that is activated by clicking on the icon in the header. You should put a shopping cart widget there, as well as, for example, several special widgets.
pt_BR: Está sempre disponível a barra lateral (mas ativa somente se o WooCommerce estiver instalado e ativado), que é ativado clicando no ícone no cabeçalho. Você deve colocar um widget de carrinho de compras lá, bem como, por exemplo, vários widgets especiais.

en: Text write speed
pt_BR: Velocidade de escrita de texto

en: on mobiles
pt_BR: em dispositivo móvel

en: Share a link to the album or to the attachment page
pt_BR: Compartilhe um link para o álbum ou para a página de anexos

en: Bricks filter
pt_BR: Filtro de bricks

en: Time between slides
pt_BR: Tempo entre slides

en: If enabled, the video will be displayed in the lightbox.
pt_BR: Se estiver ativado, o vídeo será apresentado na lightbox.

en: If enabled, navigation leads to the next/previous item in the same category. If disabled, it will navigate through items according to the order of the "publication date".
pt_BR: Se ativado, a navegação de item seguinte/anterior na mesma categoria. Se desativado, ele irá navegar através de itens de acordo com a ordem da "data de publicação".

en: Work info
pt_BR: Informações de trabalho

en: Main page
pt_BR: Página principal

en: Alternative button
pt_BR: Botão alternativo

en: Items per page
pt_BR: Itens por página

en: Comments number
pt_BR: Número de comentários

en: Author
pt_BR: Autor

en: Date of publish or last update
pt_BR: Data de publicação ou última atualização

en: Post info
pt_BR: Informações do post

en: It is a maximum number of columns displayed on larger devices. On smaller devices, it can be a lower number of columns.
pt_BR: É um número máximo de colunas exibidas em dispositivos maiores. Em dispositivos menores, ele pode ser um número menor de colunas.

en: This will be the default background for pages related to the blog.
pt_BR: Este será o plano de fundo padrão para páginas relacionadas ao blog.

en: Open link in new tab
pt_BR: Abra o link em uma nova aba

[ctx: tool]
en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Border color
pt_BR: Cor da borda

en: Tools button
pt_BR: Botão de ferramentas

en: Tools icons
pt_BR: Ícones das ferramentas

en: You can change some options here to modify the appearance of the sticky header(if it is enabled).
pt_BR: Você pode alterar algumas opções aqui para modificar a aparência do cabeçalho fixo (se ele estiver ativado).

en: Override normal settings
pt_BR: Substituir as configurações normais

en: Sticky header
pt_BR: Cabeçalho fixo

en: Submenu 3rd level
pt_BR: Submenu 3º nível

en: Closing icon
pt_BR: Ícone de fechamento

en: Opening icon
pt_BR: Ícone de abertura

en: Opening/Closing icons
pt_BR: Ícones de abertura/fechamento

en: Submenu/Mega-Menu
pt_BR: Submenu/mega-menu

en: on hover/active
pt_BR: em hover/ativo

en: If you disable this then menu will not switch to mobile menu. You should consider disabling this option only if you have a clean header with a short menu.
pt_BR: Se você desativar este menu, em seguida, não vai mudar para o menu dispositivo móvel. Você deve considerar desabilitar essa opção somente se você tiver um cabeçalho limpo com um menu curto.

en: Allow for the mobile menu
pt_BR: Permitir o menu no dispositivos móveis

en: After turning on the mobile menu will be closed after clicking the link menu. This option is good for "one page" sites. For traditional websites, it is recommended to disable this option.
pt_BR: Depois de ligar o menu dispositivo móvel será fechado depois de clicar no link do menu. Esta opção é boa para sites de "uma página". Para sites tradicionais, é recomendável desabilitar essa opção.

en: Close menu after click
pt_BR: Fechar menu depois de clicar

en: Mobile menu
pt_BR: Menu dispositivo móvel

note: translators: %s: Rife Pro tab link
en: It works only for first level links.
pt_BR: Ele funciona apenas para links de primeiro nível.

en: If you use more than one word in the logo, you can use <code>&amp;nbsp;</code> instead of a white space, so the words will not break into many lines.
pt_BR: Se você usar mais de uma palavra na logo, você pode usar <code>&amp;nbsp;</code> em vez de um espaço em branco, portanto, as palavras não quebrarão em muitas linhas.

en: It works only on mobile devices(1024px wide or less).
pt_BR: Ele só funciona em dispositivos móveis (1024px de largura ou menos).

en: It works only on large screens(1025px wide or more).
pt_BR: Ele só funciona em telas grandes (1025px de largura ou mais).

en: on desktop
pt_BR: no desktop

en: Max width
pt_BR: Largura máxima

en: Should it be displayed on devices less than 600 pixels wide.
pt_BR: Deve ser exibido em dispositivos com menos de 600 pixels de largura.

en: Display it on mobiles
pt_BR: Exibir em dispositivo móvel

en: Narrow the entire header as well
pt_BR: Limite todo o cabeçalho também

en: Turn on only for a sticky variant
pt_BR: Ativar apenas para uma variante fixo

en: Border radius
pt_BR: Raio da borda

en: It only affects the widgets in the vertical sidebars.
pt_BR: Ele só afeta os widgets na barra lateral vertical.

en: Top margin
pt_BR: Margem superior

en: If enabled, the theme will use a lightbox to display images in the post content. To work properly, Images should link to "Media File".
pt_BR: Se ativado, o tema usará uma Lightbox para exibir imagens no conteúdo do post. Para funcionar corretamente, as imagens devem vincular a um "arquivo de mídia".

en: If enabled, it highlights(font size and color) the first paragraph in the content(blog, post, page).
pt_BR: Se ativado, ela destaca (tamanho da fonte e cor) o primeiro parágrafo do conteúdo (blog, post, página).

en: Highlight
pt_BR: Destacar

en: First paragraph
pt_BR: Primeiro parágrafo

en: on mobile devices
pt_BR: em dispositivos móveis

en: Main titles
pt_BR: Títulos principais

en: Headings
pt_BR: Títulos

en: Font for main navigation menu and overlay menu:
pt_BR: Fonte para navegação de menu principal e da sobreposição do menu:

en: Opening effect
pt_BR: Efeito de abertura

en: Side
pt_BR: Lado

en: It is active only if it contains active widgets. After activation, displays the opening button in the header.
pt_BR: Está ativo somente se contiver widgets ativos. Após a ativação, exibe o botão de abertura no cabeçalho.

en: Widgets part
pt_BR: Parte widgets

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Lower part
pt_BR: Parte inferior

en: Style
pt_BR: Estilo

en: <strong>On load</strong> is called when the whole site, with all the images, is loaded, which can take a lot of time on heavier sites, and even more time on mobile devices. Also,  it can sometimes hang and never hide the preloader, when there is a problem with some resource. <br /><strong>On DOM ready</strong> is called when the whole HTML with CSS is loaded, so after the preloader is hidden, you can still see the loading of images. This is a much safer option.
pt_BR: <strong>No carregamento</strong> é chamado quando o site inteiro, com todas as imagens, é carregado, o que pode levar muito tempo em sites mais pesados e ainda mais tempo em dispositivos móveis. Além disso, às vezes pode travar e nunca ocultar o preloader, quando há algum problema com algum recurso. <br /><strong>No DOM pronto</strong> é chamado quando todo o HTML com CSS é carregado, portanto, depois que o preloader estiver oculto, você ainda poderá ver o carregamento das imagens. Esta é uma opção muito mais segura.

[ctx: action]
en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Use the "Transparent" button to insert a transparent value.
pt_BR: Use o botão "transparente" para inserir um valor transparente.

en: Use the correct <code>color</code> property in CSS( <code>green, #33FF99, rgb(255,128,0), rgba(222,112,12,0.5)</code> ), or choose a color with a color picker. Leave an empty value to use the default theme value.
pt_BR: Use a propriedade <code>cor</code>propriedade em CSS(<code>verde, #33FF99, RGB (255128, 0), RGBA (222112, 12, 0.5) </code>) ou escolha uma cor com um seletor de cores. Deixe um valor vazio para usar o valor de tema padrão.

en: In Pro version of Rife theme, you get access to much more features, that can help make your page more useful & beautiful.
pt_BR: Na versão Pro do tema Rife, você tem acesso a muito mais recursos, que podem ajudar a tornar a sua página mais útil e bonita.

en: Changelog
pt_BR: Registro de alterações

en: To get support for Rife Free we invite you to visit community support forum on WordPress.org theme repository. We also are monitoring this forum, however, priority support is provided for Rife Pro users, so we might not be available.
pt_BR: Para obter suporte para o Rife Free, convidamos você a visitar o fórum de suporte da comunidade no repositório de temas do WordPress.org. Também estamos monitorando este fórum, no entanto, o suporte prioritário é fornecido para usuários do Rife Pro, portanto, podemos não estar disponíveis.

en: Community Support
pt_BR: Suporte da comunidade

en: Visit the Changelog
pt_BR: Visite o registro de alterações

en: Demo Data Directory
pt_BR: Diretório de dados de demonstração

en: Stretch the slider to the window height
pt_BR: Esticar o slider para a altura da janela

en: What should be the width of this work on the Works list?
pt_BR: Qual deve ser a largura deste trabalho na lista de trabalhos?

en: Overlay
pt_BR: Sobreposição

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Zoom in %
pt_BR: Zoom em %

en: Transition
pt_BR: Transição

en: If autoplay is on, slider will run on page load.
pt_BR: Se a reprodução automática estiver ativada, o slider será executado no carregamento da página.

en: Cover the whole screen
pt_BR: Cobrir a tela inteira

en: How pictures will fit in the area of the slider. <strong>Fit when needed</strong> is best suited for small images that should not be stretched to larger sizes, only to smaller ones (so that they are always completely visible).
pt_BR: Como as imagens se encaixam na área do slider. <strong>Ajustar quando necessário</strong> é mais adequado para imagens pequenas que não devem ser estendidas para tamanhos maiores, apenas para imagens menores (para que sejam sempre completamente visíveis).

en: Show texts
pt_BR: Mostrar textos

en: The main use of this function is to make the texts more readable.
pt_BR: O principal uso desta função é tornar os textos mais legíveis.

en: Show gradient
pt_BR: Mostrar gradiente

en: on hover
pt_BR: em hover

en: without hover
pt_BR: sem hover

en: Show overlay
pt_BR: Mostrar sobreposição

en: It works only for images. If you change the theme option, which is called "Display thumbnails instead of video", then for videos that have set a featured image, it will also work.
pt_BR: Funciona apenas para imagens. Se você alterar a opção de tema, chamada "exibir miniaturas em vez de vídeo", os vídeos que definiram uma imagem em destaque também funcionarão.

en: Choose the proportions of the bricks
pt_BR: Escolha as proporções dos bricks

en: Depending on the actual width of the screen, the available space for bricks may be smaller, but never greater than this number.
pt_BR: Dependendo da largura real da tela, o espaço disponível para bricks pode ser menor, mas nunca maior que esse número.

en: The maximum width of the brick layout
pt_BR: A largura máxima do layout de brick

en: Show on the right
pt_BR: Mostrar à direita

en: Show on the left
pt_BR: Mostrar à esquerda

en: Show media in
pt_BR: Mostrar mídia em

en: It will display your images/videos from the first to the last or in a different way.
pt_BR: Ele irá exibir suas imagens/vídeos do primeiro para o último ou de uma maneira diferente.

en: What should be the width of this album on the Albums list?
pt_BR: Qual deve ser a largura deste álbuns na lista de álbuns?

en: Default bullets icon
pt_BR: Ícone de bullets padrão

en: Color of navigation bullets
pt_BR: Cor de bullets da navegação

en: This works only when page is designed with WPBakery Page Builder. With this option enabled, the page will turn into a vertical slider to the full height of the browser window, and each row created in the WPBakery Page Builder is a single slide.
pt_BR: Isso funciona somente quando a página é projetada com o WPBakery Page Builder. Com esta opção ativada, a página se transformará em um slider vertical até a altura total da janela do navegador, e cada linha criada no WPBakery Page Builder é um único slide.

en: If you use Elementor or WPBakery Page Builder, then you can decide to show header after the content is scrolled to Nth row. Thanks to that you can have a clean welcome screen.
pt_BR: Se você usar o Elementor ou o WPBakery Page Builder, poderá decidir mostrar o cabeçalho depois que o conteúdo for rolado para a linha Nth. Graças a isso você pode ter uma tela de boas vindas limpa.

note: translators: %s: Children Navigation
en: Only %s on the right
pt_BR: Apenas %s à direita

note: translators: %s: Children Navigation
en: Only %s on the left
pt_BR: Apenas %s à esquerda

note: translators: %s: Children Navigation
en: Children Navigation
pt_BR: Navegação descendente

en: Left/right padding
pt_BR: Espaçamento esquerdo/direito

en: Top/bottom padding
pt_BR: Espaçamento superior/inferior

en: Other elements
pt_BR: Outros elementos

en: Titles
pt_BR: Títulos

en: Will be placed above the image(if used)
pt_BR: Será colocado acima da imagem (se usado)

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Inside the content
pt_BR: Dentro do conteúdo

en: Before the content
pt_BR: Antes do conteúdo

en: Works only with the horizontal header.
pt_BR: Funciona apenas com o cabeçalho horizontal.

en: This limits the height of the image so that the parallax can work.
pt_BR: Isso limita a altura da imagem para que o parallax pode funcionar.

en: Area height
pt_BR: Altura da área

en: Featured Image
pt_BR: Imagem em destaque

en: What should be the width of this post on the Posts list?
pt_BR: Qual deve ser a largura deste post na lista de posts?

en: Link to full-size image
pt_BR: Link para imagem em tamanho real

note: translators: %s - size in pixels
en: Full size is %s pixels
pt_BR: Tamanho completo é de %s pixels

note: translators: %1$s - date
en: Published %1$s
pt_BR: Publicado %1$s

note: translators: %1$s - author name in form of link
en: By %1$s
pt_BR: Por %1$s

note: translators: %s - title of parent post
en: Return to %s
pt_BR: Retornar para %s

en: Please try another search term
pt_BR: Tente outro termo de pesquisa

en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: View all results
pt_BR: Ver todos os resultados

en: Comments are closed.
pt_BR: Comentários estão fechados.

en: previous page
pt_BR: página anterior

en: home page
pt_BR: página inicial

note: translators:  Go to our home page(link) or go back to previous page(link)
en: Go to our %1$s or go back to %2$s
pt_BR: Vá para nossos %1$s ou volte para %2$s

en: The page you are looking for can't be found!
pt_BR: A página que você está procurando não pode ser encontrado!

en: Blog Archives
pt_BR: Arquivos do Blog

note: translators: %s - year
en: Yearly Archives: %s
pt_BR: Arquivos anuais: %s

note: translators: %s - month
en: Monthly Archives: %s
pt_BR: Arquivos mensais: %s

note: translators: %s - day
en: Daily Archives: %s
pt_BR: Arquivos diários: %s

note: translators: %s - tag name
en: Tag Archives: %s
pt_BR: Tag de arquivos: %s

note: translators: %s - category name
en: Category Archives: %s
pt_BR: Arquivos da categoria: %s

note: translators: %s - author name
en: Author Archives: %s
pt_BR: Arquivos do autor: %s

en: Albums
pt_BR: Álbuns

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Main navigation
pt_BR: Navegação principal

note: translators: "Go back" link
en: Go back
pt_BR: Voltar para

note: translators: "Go back" link
en: %s or use Site Map below:
pt_BR: %s ou use o mapa do site abaixo:

en: Sample text with <strong>some bold words</strong>, <em>some italic ones</em> and numbers 1 2 3 4 5 6 7 8 9 :-)
pt_BR: Amostra de texto com <strong>algumas palavras em negrito</strong>, <em>alguns itálico</em> e números 1 2 3 4 5 6 7 8 9:-)

en: Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento de Letras

en: Word Spacing
pt_BR: Espaçamento de palavras

en: Font Weights & Styles
pt_BR: Pesos de fonte e estilos

en: Font Subsets
pt_BR: Subsistemas de Fontes

en: Standard Fonts
pt_BR: Fontes Padrões

en: Font Family
pt_BR: Família da Fonte

en: Add sidebar
pt_BR: Adicionar barra lateral

en: Remove this sidebar
pt_BR: Remover esta barra lateral

en: Name of sidebar
pt_BR: Nome da barra lateral

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Top
pt_BR: Superior

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações foram concluídas.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
pt_BR: %1$s instalado com sucesso.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação está começando. Esse processo pode demorar um pouco, então seja paciente.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando e ativando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações e ativações foram concluídas.

note: translators: 1: plugin name.
en: Hide Details
pt_BR: Esconder detalhes

note: translators: 1: plugin name.
en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação está começando. Esse processo pode demorar um pouco, então seja paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A instalação de %1$s falhou.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a instalação %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Atualizando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Plugin activation failed.
pt_BR: A ativação do plugin falhou.

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt_BR: Nenhum plugin está disponível para ser ativado neste momento.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser ativado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_BR: Nenhum plug-in está disponível para ser atualizado neste momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_BR: Nenhum plugin está disponível para ser instalado no momento.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser atualizado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser instalado. Nenhuma ação tomada.

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Upgrade message from the plugin author:
pt_BR: Mensagem de atualização do autor do plugin:

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
pt_BR: Ativar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
pt_BR: Atualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
pt_BR: Instalar %2$s

en: Source
pt_BR: Fonte

en: No plugins to install, update or activate.
pt_BR: Sem plugins para instalar, atualizar ou ativar.

en: Available version:
pt_BR: Versão disponível:

en: Minimum required version:
pt_BR: Versão mínima necessária:

en: Installed version:
pt_BR: Versão instalada:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Ativar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Ativar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Atualização disponível <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Atualização disponível <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para Instalar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para Instalar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
pt_BR: Atualização recomendada

en: Requires Update
pt_BR: Atualização Necessária

en: Required Update not Available
pt_BR: Atualização necessária não disponível

en: Active
pt_BR: Ativar

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado, mas não está ativo

en: Not Installed
pt_BR: Não Instalado

en: Pre-Packaged
pt_BR: Pré-embalados

en: External Source
pt_BR: Fonte Externa

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório WordPress

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Required
pt_BR: Obrigatório

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt_BR: e

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt_BR: O pacote de plugin remoto consiste em mais de um arquivo, mas os arquivos não são empacotados em uma pasta.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt_BR: Entre em contato com o provedor de plugins e peça-lhes para empacotar seu plugin de acordo com as diretrizes do WordPress.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt_BR: O pacote de plug-in remoto não contém uma pasta com o slug desejado e a renomeação não funcionou.

en: Update Required
pt_BR: Atualização necessária

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
pt_BR: Este plugin precisa ser atualizado para ser compatível com o seu tema.

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_BR: Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt_BR: Há um ou mais plugins necessários ou recomendados para instalar, atualizar ou ativar.

en: Dismiss this notice
pt_BR: Descartar essa notificação

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins instalados e ativados com sucesso. %1$s

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_BR: Plugin não ativado. É necessária uma versão mais alta de %s para este tema. Atualize o plugin.

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_BR: Nenhuma ação tomada. O plugin %1$s já estava ativo.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
pt_BR[0]: O seguinte plug-in foi ativado com sucesso:
pt_BR[1]: Os seguintes plugins foram ativados com sucesso:

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin ativado com sucesso.

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Retornar ao Painel de Controle

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Voltar para instalador de Plugins necessários

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_BR[0]: Comece a ativar plugins
pt_BR[1]: Comece a ativar plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt_BR[0]: Comece a atualizar plugins
pt_BR[1]: Comece a instalar plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Comece a instalar plugin
pt_BR[1]: Comece a instalar plugins

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plug-in recomendado está atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plug-in recomendados estão atualmente inativos: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plug-in necessário está atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plug-in necessários estão atualmente inativos: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Há uma atualização disponível para: %1$s.
pt_BR[1]: Há algumas atualizações disponíveis para: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plug-in precisa ser atualizado para sua versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plug-ins precisas ser atualizados para sua versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema recomenda o seguinte plug-in: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema recomenda os seguintes plug-ins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema requer o seguinte plug-in: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema requer os seguintes plug-ins: %1$s.

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Algo deu errado com a API do plugin.

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
pt_BR: Atualizando Plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalando o Plugin: %s

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar Plugins

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instalar Plugins obrigatório

en: Uncheck item
pt_BR: Desmarque o item

en: Mark item
pt_BR: Marcar item

en: Write your comment here&hellip;
pt_BR: Escreva o seu comentário aqui&hellip;

en: Add comment
pt_BR: Adicionar comentário

en: Loading next items
pt_BR: Carregando os próximos itens

en: Load more
pt_BR: Carregar mais

en: Faded out Designs are available only in Rife Pro. You can preview them from here by clicking on each Design and then using "Live preview" button.
pt_BR: Faded out designs estão disponíveis apenas no Rife Pro. Você pode visualizá-los clicando aqui em cada design e, em seguida, usando o botão "pré-visualização ao vivo".

en: Start typing to filter icons
pt_BR: Inicie digitando para filtrar ícones

note: translators: %s: Theme name
en: %s Import &amp; Info
pt_BR: %s Importar &amp; Informações

en: Do You want to delete selected One Page Navigation Pointer?
pt_BR: Deseja excluir um ponteiro de navegação de uma página selecionado?

en: There are rows in content with identical "Navigation anchor title" parameter, which has to be unique for each item. Please fix it by editing row parameters. Duplicated titles are:
pt_BR: Há linhas no conteúdo com o parâmetro de "título de âncora de navegação" idêntico, que deve ser exclusivo para cada item. Corrigi-lo editando parâmetros de linha. Títulos duplicados são:

en: If you are looking for more beautiful and Free templates for Elementor try our Templates pack. It also includes new Elementor widgets.
pt_BR: Se você estiver procurando por modelos mais bonitos e grátis para Elementor experimente o nosso pacote de modelos. Ele também inclui novos widgets elementor.

en: Rife Elementor Extensions &amp; Templates
pt_BR: Rife Elementor Extensions &amp; modelos

en: You already know Elementor Page builder in its great free version. Support team behind it and get more cool widgets by upgrading to Pro version.
pt_BR: Você já conhece Elementor Page Builder em sua grande versão gratuita. Equipe de suporte por trás dele e obter widgets mais legal atualizando para a versão Pro.

en: Read more details in the documentation.
pt_BR: Leia mais detalhes na documentação.

en: Releasing website in few languages is a lot of work. Use the WPML plugin to get much help with this.
pt_BR: Liberar site em poucos idiomas é muito trabalho. Use o plugin WPML para obter muita ajuda com isso.

en: A lightweight plugin that can help you speed up your website by optimizing various assets.
pt_BR: Um plugin leve que pode ajudá-lo a acelerar o seu site, otimizando vários ativos.

en: Great speed with flawless support - a managed hosting for WordPress. In terms of speed, hosting is the first thing you have to upgrade to make your website fly!
pt_BR: Grande velocidade com suporte impecável - uma hospedagem gerenciada para WordPress. Em termos de velocidade, hospedagem é a primeira coisa que você tem que atualizar para fazer o seu site voar!

en: Read more details on our Blog
pt_BR: Leia mais detalhes em nosso Blog

en: Below you can find various tools that can improve your site and workflow. All of these tools we use in our websites and recommend them as great help!
pt_BR: Abaixo você pode encontrar várias ferramentas que podem melhorar o seu site e fluxo de trabalho. Todas essas ferramentas que usamos em nossos sites e as recomendam como uma grande ajuda!

en: The largest file size that can be uploaded to your WordPress installation. Recommended 64 MB or more.
pt_BR: O maior tamanho de arquivo que pode ser enviado para a sua instalação do WordPress. Recomendado 64 MB ou mais.

en: Max Upload Size
pt_BR: Tamanho máximo de envio

note: translators: %s: Post size limit value translators: %s: Max upload size limit value
en: %s - too low value for this setting might cause problems. Recommended 64MB or more.
pt_BR: %s- Valor muito baixo para essa configuração pode causar problemas. Recomendado 64MB ou mais.

en: The largest file size that can be contained in one post. Recommended 64 MB or more.
pt_BR: O maior tamanho de arquivo que pode ser contido em um post. Recomendado 64 MB ou mais.

en: PHP Post Max Size
pt_BR: Tamanho máximo do post do PHP

note: translators: %1$s - time in seconds, %2$s - max_execution_time
en: %1$s - Having %2$s less than 30 can hurt the import process. We recommend setting it to at least 60 if possible, even if only for the import process.
pt_BR: %1$s- Ter %2$s menor que 30 pode prejudicar o processo de importação. Recomendamos defini-lo para pelo ou menos 60 se possível, mesmo que apenas para o processo de importação.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups). Recommended 60 seconds or more for the import process.
pt_BR: A quantidade de tempo (em segundos) que seu site irá gastar em uma única operação antes do tempo limite (para evitar bloqueios de servidor). Recomendado 60 segundos ou mais para o processo de importação.

en: PHP Time Limit
pt_BR: Limite de tempo do PHP

en: Couldn't determine PHP version because phpversion() doesn't exist.
pt_BR: Não podemos determinar a versão do PHP porque phpversion() não existe.

note: translators:  %1$s is PHP version number and %2$s is link to "How to update your PHP version" article
en: How to update your PHP version
pt_BR: Como atualizar a sua versão PHP

note: translators:  %1$s is PHP version number and %2$s is link to "How to update your PHP version" article
en: %1$s - We recommend a minimum PHP version of 5.6. Having version 7 or higher is even better. See: %2$s
pt_BR: %1$s- Recomendamos uma versão PHP mínima de 5,6. Ter a versão 7 ou superior é ainda melhor. Veja:%2$s

en: The version of PHP installed on your hosting server.
pt_BR: A versão do PHP instalada no seu servidor de hospedagem.

en: PHP Version
pt_BR: Versão do PHP

note: translators:  %1$s is memory available and %2$s is link to "Increasing memory allocated to PHP" article
en: %1$s - You should be fine with so much memory, however, depending on how many plugins you have active you should change it to 128 MB or more. See: %2$s
pt_BR: %1$s- Você deve estar bem com tanta memória, no entanto, dependendo de quantos Plugins você tem ativo você deve alterá-lo para 128 MB ou mais. Veja:%2$s

note: translators:  %1$s is memory available and %2$s is link to "Increasing memory allocated to PHP" article
en: %1$s - Having memory lower than 96 MB(we recommend 128 MB or more) can produce errors while importing demo data, depending on how many plugins you have active. See: %2$s
pt_BR: %1$s- Ter memória inferior a 96 MB (Recomendamos 128 MB ou mais) pode produzir erros durante a importação de dados de demonstração, dependendo de quantos Plugins você tem ativo. Veja:%2$s

note: translators:  %1$s is memory available and %2$s is link to "Increasing memory allocated to PHP" article
en: Increasing memory allocated to PHP
pt_BR: Aumenta a memória alocada ao PHP

note: translators:  %1$s is memory available and %2$s is link to "Increasing memory allocated to PHP" article
en: %1$s - We can not determine the true memory limit that is set on your server. It is possible that your server admin blocked manipulating this limit. See: %2$s
pt_BR: %1$s-não podemos determinar o limite de memória verdadeiro que é definido no seu servidor. É possível que o administrador do seu servidor tenha bloqueado a manipulação desse limite. Veja:%2$s

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
pt_BR: A quantidade máxima de memória (RAM) que seu site pode usar ao mesmo tempo.

en: WP Memory Limit
pt_BR: Limite de memória WP

note: translators: %s: directory name
en: To allow import, make %s writable.
pt_BR: Para permitir a importação, faça %s gravável.

en: The directory must be writable so downloaded demo data could be saved for the import process.
pt_BR: O diretório deve ser gravável para que os dados de demonstração baixados podem ser salvos para o processo de importação.

en: Server/WordPress Environment
pt_BR: Ambiente de servidor/WordPress

en: There are no products yet!
pt_BR: Não há produtos ainda!

en: Use slider to set proper value. You can click on slider handle and then use arrows keys(on keyboard) to adjust value precisely. You can also type in input value that is in/out of range of slider, and it will be used.
pt_BR: Use o slider para definir o valor correto. Você pode clicar na alça do slider e usar as chaves de setas (no teclado) para ajustar o valor com precisão. Você também pode digitar o valor de entrada que está dentro/fora do intervalo do slider e ele será usado.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Clear field
pt_BR: Liberar campo

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: To mark more items in Media Library and in below list, you can use <code>Ctrl</code>(<code>Cmd</code>) or <code>Shift</code> key while selecting them with mouse.
pt_BR: Para marcar mais itens na biblioteca de mídia e na lista abaixo, você pode usar chave<code>Ctrl</code>(<code>Cmd</code>) or <code>Shift</code> ao selecioná-los com o mouse.

en: Remove selected
pt_BR: Remover selecionado

en: Add items at beginning of the list
pt_BR: Adicionar itens no início da lista

en: Add Video from Youtube/Vimeo
pt_BR: Adicionar vídeo do YouTube/Vimeo

en: Select/Upload images and videos
pt_BR: Selecionar/enviar imagens e vídeos

en: Work media - Add images/videos
pt_BR: Mídia de trabalho - adicionar imagens/vídeos

en: Work details
pt_BR: Detalhes do trabalho

en: People details
pt_BR: Detalhes dos povos

en: Album media - Add images/videos
pt_BR: Mídia do álbum - adicionar imagens/vídeos

en: Album details
pt_BR: Detalhes do álbum

en: Page details
pt_BR: Detalhes da página

en: Blog post details
pt_BR: Detalhes de post do blog

note: translators: %1$s: link to customizer, %2$s section name
en: Theme options for this page can be found in <a href="%1$s">Appearance -&gt; Customize -&gt; %2$s</a>.
pt_BR: As opções de tema para esta página podem ser encontradas em <a href="%1$s">aparência-&gt; Personalizar -&gt;%2$s</a>.

en: Choose & move to next step
pt_BR: Escolha & mover para o próximo passo

en: Live preview
pt_BR: Pré-visualização ao vivo

en: Version
pt_BR: Versão

en: Apollo13Themes on Twitter
pt_BR: Apollo13Themes no Twitter

en: Thanks for being with us!
pt_BR: Grato por estar conosco!

en: On these pages you can get info what is new, import designs and get help if you will ever need it.
pt_BR: Nessas páginas, você pode obter informações sobre o que há de novo, importar designs e obter ajuda, caso precise.

note: translators: %s: Theme name
en: Welcome to %s Theme
pt_BR: Boas vindas ao tema %s

en: Recommended Tools
pt_BR: Ferramentas recomendadas

en: Get Help
pt_BR: Obter ajuda

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Design Importer
pt_BR: Importador de design

en: Info
pt_BR: Informação

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para acessar esta página.

en: Try Rife Pro
pt_BR: Experimente o Rife Pro

en: You can read more about it in the documentation.
pt_BR: Você pode ler mais sobre ele na documentação.

en: For Rife Pro users we offer premium support, which means we can help you more closely & faster with issues that you may encounter.
pt_BR: Para usuários do Rife Pro, oferecemos suporte premium, o que significa que podemos ajudá-lo mais de perto e com mais rapidez nos problemas que você pode encontrar.

en: Premium Support
pt_BR: Suporte premium

en: Check what you can use for your site on designs page.
pt_BR: Verifique o que você pode usar para seu local na página dos designs.

en: Each month we are adding new beautiful designs that you can use on sites that you build. Designs target various niches & also general purpose pages.
pt_BR: Todos os meses, estamos adicionando novos designs lindos que você pode usar nos sites que você cria. Os designs visam vários nichos e também páginas de propósito geral.

en: More Designs!
pt_BR: Mais design!

en: Check what we have in stock here on features page.
pt_BR: Verifique o que temos em estoque aqui na página de recursos.

en: More features
pt_BR: Mais recursos

en: Theme requirements:
pt_BR: Requisitos do tema:

en: Just come and say hi :-)
pt_BR: Apenas venha e diga oi :-)

en: Contact Apollo13Themes
pt_BR: Contato Apollo13Themes

note: translators: %1$s: Rife Free
en: %1$s users can access our support forum in read mode and check if their issue was not explained or solved there. Read mode is available for anyone :-)
pt_BR: %1$s Os usuários podem acessar o nosso fórum de suporte no modo de leitura e verificar se o seu problema não foi explicado ou resolvido lá. O modo de leitura está disponível para qualquer pessoa:-)

en: We understand that most of our customers are not developers(programmers), that is why we will also help you with issues caused by other components (plugins for example) and we will provide you instructions to help fixing issues, even if it is not directly related to our theme.
pt_BR: Entendemos que a maioria de nossos clientes não são desenvolvedores (programadores), é por isso que também o ajudaremos com problemas causados por outros componentes (plugins, por exemplo) e forneceremos instruções para ajudar a corrigir problemas, mesmo que não diretamente relacionado ao nosso tema.

en: Where to find your code?
pt_BR: Onde encontrar o seu código?

en: To access forum you will need your license code.
pt_BR: Para acessar o fórum você vai precisar do seu código de licença.

en: If you have question about how something works, or you feel like you have found bug please come to our support forum! It is the best place, where we can work together to solve issues and explain various topics.
pt_BR: Se você tiver alguma dúvida sobre como algo funciona ou se achar que encontrou algum erro, entre em nosso fórum de suporte! É o melhor lugar, onde podemos trabalhar juntos para resolver problemas e explicar vários tópicos.

en: Support Forum
pt_BR: Fórum de suporte

en: We have prepared some basics tutorials on how to work with the theme.
pt_BR: Preparamos alguns tutoriais básicos sobre como trabalhar com o tema.

en: Video Tutorials
pt_BR: Vídeo tutoriais

en: Online documentation is always most up to date if it comes to explaining how to work with the theme. It will come handy as the first source when you trying to work out problematic topics.
pt_BR: A documentação online é sempre mais atualizada se trata de explicar como trabalhar com o tema. Ele será útil como a primeira origem quando você estiver tentando resolver tópicos problemáticos.

en: Online Documentation
pt_BR: Documentação online

en: Where to get help?
pt_BR: Onde obter ajuda?

en: How to do it is explained in the documentation here.
pt_BR: Como fazer isso é explicado na documentação aqui.

en: If you have an existing website, you can also try to import one of our designs to speed up your work. You will have to do it without demo data.
pt_BR: Se você tem um site existente, você também pode tentar importar um dos nossos designs para acelerar o seu trabalho. Você terá que fazê-lo sem dados demonstração.

en: Go to Customizer
pt_BR: Vá para o personalizador

en: If you have an existing website, then you can start from scratch by changing theme options.
pt_BR: Se você tem um site existente, a seguir você pode iniciar do risco mudando opções do tema.

en: Go to Design Importer
pt_BR: Ir para importador de design

en: If you have fresh installation then it would be good time to import one of our designs.
pt_BR: Se você tem a instalação fresca então seria boa hora de importar um de nossos designs.

en: You can check out what is new in the Changelog or just move on with your usual work.
pt_BR: Você pode consultar o que é há de novo no registros de alterações ou apenas seguir em frente com o seu trabalho habitual.

en: Some features(like Albums, Works, shortcodes, plugins support) of the Theme requires an additional plugin before you will be able to use it.
pt_BR: Alguns recursos (como álbuns, trabalho, shortcodes, suporte a plugins) do tema exigem um plugin adicional para que você possa usá-lo.

en: What's next?
pt_BR: Qual é o próximo?

en: Get more details in Rife Pro tab.
pt_BR: Obtenha mais detalhes na aba Rife Pro.

en: If you are looking for even more features or Designs, you can always try Rife Pro version.
pt_BR: Se você está procurando ainda mais recursos ou designs, você sempre pode experimentar a versão Rife Pro.

en: We are glad that you have decided to test & use our Rife Free theme. We hope it will help you with making your site beautiful!
pt_BR: Estamos felizes por você ter decidido testar e usar nosso tema Rife Free. Esperamos que ajude você a tornar seu site bonito!

en: Thanks for using Rife Free!
pt_BR: Grato por usar o Rife Free!

en: Main menu
pt_BR: Menu principal

en: More info
pt_BR: Mais informações

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: password
pt_BR: senha

en: Accepted Items:
pt_BR: Itens aceitos:

en: Working ...
pt_BR: Trabalhando ...

en: I am done with Selecting Items
pt_BR: Eu sou feito com a seleção de itens

en: When you are done with commenting and selecting photos/videos, click this button.
pt_BR: Quando terminar de comentar e selecionar fotos/vídeos, clique neste botão.

en: Commented
pt_BR: Comentou

en: Not selected
pt_BR: Não selecionado

en: Selected
pt_BR: Selecionado

[ctx: next product]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: previous product]
en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Website
pt_BR: Site

en: Newer Comments
pt_BR: Comentários mais recentes

en: Older Comments
pt_BR: Comentários mais antigos

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação de comentários

en: Next article
pt_BR: Próximo artigo

en: Previous article
pt_BR: Artigo anterior

note: translators: %s - author name
en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todas os posts por %s

note: translators: %s - author name
en: by %s
pt_BR: por %s

en: Updated:
pt_BR: Atualizado:

en: All
pt_BR: Todos

en: Search &hellip;
pt_BR: Pesquisar &hellip;

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Click and enter your password to view content
pt_BR: Clique e digite sua senha para exibir o conteúdo

en: This content is password protected
pt_BR: Este conteúdo é protegido por senha

en: Apologies, but no results were found for the requested archive.
pt_BR: Desculpe, mas não foram encontrados resultados para o arquivo solicitado.

note: translators: %s: page title
en: Back to %s
pt_BR: Voltar para %s

en: Go to shop
pt_BR: Ir para a loja

en: New
pt_BR: Novo

en: Sale
pt_BR: Oferta

en: Out of stock
pt_BR: Fora de estoque

note: translators: %s - parent term name
en: View all posts in %s
pt_BR: Ver todas os posts em %s

en: Widgets from this area will appear in footer, only if horizontal header is used.
pt_BR: Os widgets desta área aparecerão no rodapé, somente se o cabeçalho horizontal for usado.

en: Footer widget area(Header horizontal)
pt_BR: Área de widget de rodapé (cabeçalho horizontal)

en: Widgets from this area will appear in vertical header only.
pt_BR: Os widgets desta área aparecerão apenas no cabeçalho vertical.

en: Header(vertical) default widget area
pt_BR: Área de widget padrão do cabeçalho (vertical)

en: Basket sidebar
pt_BR: Barra lateral da cesta

en: It is always available sidebar, that is activated by clicking on the icon in the header. Good for some special menus or other tips/information for the user.
pt_BR: Está sempre disponível a barra lateral, que é ativada clicando no ícone no cabeçalho. Bom para alguns menus especiais ou outras dicas/informações para o usuário.

en: Widgets from this sidebar will appear only in shop pages. WooCommerce have to be installed and activated.
pt_BR: Widgets desta barra lateral aparecerá apenas em páginas da loja. WooCommerce tem que ser instalado e ativado.

en: Shop sidebar
pt_BR: Barra lateral da loja

en: Widgets from this sidebar will appear in static pages.
pt_BR: Widgets desta barra lateral aparecerão em páginas estáticas.

en: Page sidebar
pt_BR: Barra lateral da página

en: Widgets from this sidebar will appear in single posts.
pt_BR: Widgets desta barra lateral aparecerá em posts individuais.

en: Post sidebar
pt_BR: Barra lateral do post

en: Widgets from this sidebar will appear on blog, search results, archive page, and 404 error page.
pt_BR: Widgets desta barra lateral aparecerá no blog, resultados da pesquisa, página de arquivo, e página de erro 404.

en: Blog sidebar
pt_BR: Barra lateral do blog

en: black
pt_BR: escuro

en: extra-bold
pt_BR: extra-negrito

en: bold
pt_BR: negrito

en: semi-bold
pt_BR: semi-negrito

en: medium
pt_BR: médio

en: light
pt_BR: claro

en: thin
pt_BR: fino

en: There are no works yet!
pt_BR: Ainda não há trabalhos ainda!

en: There are no albums yet!
pt_BR: Não há álbuns ainda!

en: How many ms should pass between printing each character. Bigger value is slower writing.
pt_BR: Quantos MS deve passar entre a impressão de cada personagem. Maior valor é a escrita mais lenta.

en: If disabled it will show all written lines as separate paragraphs on small devices(less than 600 pixels wide). It is good to disable it to save CPU of your user devices, and to remove "jumping screen" effect on smaller screens.
pt_BR: Se desativado ele irá mostrar todas as linhas escritas como parágrafos separados em dispositivos pequenos (menos de 600 pixels de largura). É bom para desativá-lo para economizar CPU de seus dispositivos de usuário, e para remover "pulando tela" efeito em telas menores.

en: Writing effect
pt_BR: Efeito de escrita

en: If enabled it will scroll to anchor after it is clicked on the same page. It can, however, conflict with plugins that uses the same mechanism, and the page can scroll in a weird way. In such case disable this feature.
pt_BR: Se ativado ele irá rolar para âncora depois que ele é clicado na mesma página. Ele pode, no entanto, entrar em conflito com plugins que usa o mesmo mecanismo, e a página pode rolar de uma maneira estranha. Nesse caso, desative esse recurso.

en: Scroll to anchor handling
pt_BR: Role para a manipulação de âncora

note: translators: %1$s: Link example, %2$s: Link example
en: If disabled it will not show anchors, in the address bar of your browser, when they are clicked or entered. So address like %1$s will be displayed as %2$s.
pt_BR: Se desativado ele não mostrará âncoras, na barra de endereço do seu navegador, quando eles são clicados ou introduzido. Portanto, endereço como %1$s será exibido como %2$s.

en: Display anchors in address bar
pt_BR: Exibir âncoras na barra de endereços

en: Anchors
pt_BR: Âncoras

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Attachment page
pt_BR: Página de anexo

en: Album
pt_BR: Álbum

en: When using the share plugin choose one way of sharing. More details in the documentation.
pt_BR: Ao usar o plugin de compartilhamento, escolha uma maneira de compartilhar. Mais detalhes na documentação.

en: Use social icons in albums
pt_BR: Use ícones sociais em álbuns

en: If you are using AddToAny plugin for sharing, then you should check these options.
pt_BR: Se você estiver usando o plugin AddToAny para compartilhamento, então você deve verificar essas opções.

en: Can be overridden in each album.
pt_BR: Pode ser substituída em cada álbum.

en: Global for all albums.
pt_BR: Global para todos os álbuns.

en: Displayed in text content
pt_BR: Exibido no conteúdo de texto

en: Albums navigation
pt_BR: Navegação de álbuns

en: Title in content
pt_BR: Título no conteúdo

en: Album meta: Categories
pt_BR: Álbum meta: categorias

en: Album look
pt_BR: Olhar álbum

en: This page will list all your albums and also give the main title for "album category" pages.
pt_BR: Esta página listará todos os seus álbuns e também dará o título principal para as páginas da "categoria do álbum".

en: These will work for Albums list and single album.
pt_BR: Estes funcionarão para a lista dos álbuns e o único álbun.

en: Albums settings
pt_BR: Configurações de álbuns

en: Can be overridden in each work.
pt_BR: Pode ser substituída em cada trabalho.

en: Speed of transition.
pt_BR: Velocidade de transição.

en: Global for all works.
pt_BR: Global para todas os trabalhos.

en: Display thumbnails instead of video
pt_BR: Exibir miniaturas em vez de vídeo

en: Will display list(up to 3 items) of similar works at bottom of work content.
pt_BR: Indicará a lista (até 3 itens) de trabalhos similares na parte inferior do conteúdo do trabalho.

en: Similar works
pt_BR: Trabalhos similares

en: Navigate by categories
pt_BR: Navegar por categorias

en: Works navigation
pt_BR: Navegação de trabalhos

en: Text align
pt_BR: Alinhamento de texto

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Title under photo
pt_BR: Título sob a foto

en: Title over photo
pt_BR: Título sobre a foto

en: Work look
pt_BR: Olhar trabalho

en: In lightbox
pt_BR: Em lightbox

en: "In lightbox" will load work content dynamically with JavaScript. Cause of that use JavaScripts plugins is very limited in such works. If you need page builder elements, then use normal mode.
pt_BR: "Na lightbox" carregará o conteúdo do trabalho dinamicamente com JavaScript. A causa disso usar plugins JavaScripts é muito limitada em tais trabalhos. Se você precisar de elementos do construtor de páginas, use o modo normal.

en: How to open work
pt_BR: Como abrir o trabalho

en: This page will list all your works and also give the main title for "work category" pages.
pt_BR: Esta página listará todos os seus trabalhos e também dará o título principal para as páginas de "categoria de trabalho".

en: These will work for Works list and single work.
pt_BR: Estes funcionarão para a lista de trabalhos e o único trabalho.

en: Works settings
pt_BR: Configurações do trabalho

en: Password protected page template
pt_BR: Modelo de página protegido por senha

en: Default but I want to change the background image
pt_BR: Padrão, mas eu quero mudar a imagem de fundo

en: Default
pt_BR: Padrão

note: translators: %s: Rife Pro tab link
en: <strong>Setting custom page is available in %s.</strong>
pt_BR: <strong>Configuração da página personalizada estão disponíveis em %s.</strong>

en: 404 page template
pt_BR: Modelo de página 404

en: You can change it in each page settings.
pt_BR: Você pode alterá-lo em cada configuração da página.

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Single page
pt_BR: Página individual

en: Page settings
pt_BR: Configurações da página

en: You can change here the colors of buttons used in the shop. Alternative buttons colors are used in various places in the shop.
pt_BR: Você pode mudar aqui as cores dos botões usados na loja. As cores das teclas alternativas são usadas em vários lugares na loja.

en: When WooCommerce is activated, button opening this basket will appear in the header. There also have to be some active widgets in "Basket sidebar" for this.
pt_BR: Quando WooCommerce é ativado, botão abrindo este cesto aparecerá no cabeçalho. Também tem que haver alguns widgets ativos em "barra lateral da cesta" para isso.

en: Pop up basket
pt_BR: Cesta popup

en: Settings for cart, checkout, order received and my account pages.
pt_BR: Configurações para carrinho, checkout, pedido recebido e páginas de minha de conta.

en: Other shop pages
pt_BR: Outras páginas da loja

en: Should related products be displayed on single product page.
pt_BR: Os produtos relacionados devem ser exibidos em uma única página do produto.

en: Related products
pt_BR: Produtos relacionados

en: If disabled it will display standard WooCommerce thumbnails.
pt_BR: Se desativado ele irá exibir miniaturas padrão do WooCommerce.

en: Theme thumbnails
pt_BR: Miniaturas de tema

en: Single product
pt_BR: Produto individual

en: Show second image of product on hover
pt_BR: Mostrar a segunda imagem do produto em ao passar o mouse

en: Texts to right
pt_BR: Textos para á direita

en: Texts to center
pt_BR: Textos ao centro

en: Texts to left
pt_BR: Textos para á esquerda

en: Text under photo
pt_BR: Texto sob a foto

en: Text as overlay
pt_BR: Texto como sobreposição

en: Look of products on list
pt_BR: Olhe os produtos na lista

en: It will change WordPress default search function to make shop search. So when this is activated search function in header or search widget will act as WooCommerece search widget.
pt_BR: Isso irá mudar a função de busca padrão do WordPress para fazer uma busca na loja. Assim, quando isso é ativado, a função de pesquisa no cabeçalho ou no widget de pesquisa atuará como um widget de pesquisa do WooCommerece.

en: Search in products instead of pages
pt_BR: Pesquisar em produtos em vez de páginas

en: Products list
pt_BR: Lista de produtos

en: These options will work for all shop pages - product list, single product and other.
pt_BR: Estas opções funcionarão para todas as páginas da loja - lista do produto, produto individual e outro.

en: Shop(WooCommerce) settings
pt_BR: Configurações da loja (WooCommerce)

en: Title position
pt_BR: Posição do título

en: Links to next and prev post.
pt_BR: Links de post próximo e anterior .

en: Posts navigation
pt_BR: Navegação de posts

en: Will show information about author below post content.
pt_BR: Mostrará informações sobre o autor abaixo do conteúdo do post.

en: Author info
pt_BR: Informações do autor

en: You can set to not display post media(featured image/video/slider) inside of the post.
pt_BR: Você pode definir para não exibir mídia de post (imagem em destaque/vídeo/Slider) dentro do post.

en: Single post
pt_BR: Post individual

en: Title
pt_BR: Título

en: Displays list of post tags under a post content.
pt_BR: Exibe a lista de tags do post sob um conteúdo de post.

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Published
pt_BR: Publicado

en: You can't use both dates, because the Search Engine will not know which date is correct.
pt_BR: Você não pode usar as duas datas, porque o mecanismo de pesquisa não saberá qual data está correta.

en: You can set to display videos as featured image on posts list. This can speed up loading of pages with many posts(blog, archive, search results) when the videos are used.
pt_BR: Você pode definir exibir vídeos como imagem em destaque na lista de post. Isso pode acelerar o carregamento de páginas com muitos posts (blog, arquivo, resultados de pesquisa) quando os vídeos são usados.

en: Display of posts video
pt_BR: Exibição de vídeo de posts

en: You can set to not display post media(featured image/video/slider) inside of the post brick.
pt_BR: Você pode definir para não exibir mídia de post (imagem em destaque/vídeo/Slider) dentro do brick do post.

en: Display post Media
pt_BR: Exibir mídia de post

en: After this many words post will be cut in the automatic mode.
pt_BR: Após este post muitas palavras serão cortadas no modo automático.

en: Number of words to cut post
pt_BR: Número de palavras para cortar post

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: In the Manual mode, excerpts are used only if you add the "Read More Tag" (&lt;!--more--&gt;).<br /> In the Automatic mode, if you will not provide the "Read More Tag" or explicit excerpt, the content of the post will be truncated automatically.<br /> This setting only concerns blog list, archive list, search results.
pt_BR: No modo manual, resumos são usados somente se você adicionar a "tag leia mais " (&lt;!--more--&gt;).<br />No modo automático, se você não fornecer a "tag ler mais" ou resumo explícito, o conteúdo do post será truncado automaticamente. <br /> Essa configuração só diz respeito à lista de blogs, lista de arquivos, resultados de pesquisa.

en: Type of post excerpts
pt_BR: Tipo de resumo do post

en: Should "Read more" link be displayed after excerpts on blog list/search results.
pt_BR: O link "ler mais" deve ser exibido após resumos da lista de blogs/resultados de pesquisa.

en: Display "Read more" link
pt_BR: Exibir link "leia mais"

en: On scroll
pt_BR: Na rolagem

en: By clicking button
pt_BR: Clicando no botão

en: Lazy load
pt_BR: Carregamento lento

en: Each row from new line
pt_BR: Cada linha da nova linha

en: How to place items in rows
pt_BR: Como colocar itens em linhas

en: Vertical centered
pt_BR: Vertical centralizado

en: Vertical with padding
pt_BR: Vertical com espaçamento

en: Vertical no padding
pt_BR: Vertical sem espaçamento

en: Post look
pt_BR: Olhar post

en: Custom background
pt_BR: Fundo personalizado

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Posts list refers to Blog, Search and Archives pages
pt_BR: Lista de posts refere-se a páginas blog, pesquisa e arquivos

en: Blog settings
pt_BR: Configurações do blog

en: If left empty then the button will not be displayed.
pt_BR: Se deixado em branco, o botão não será exibido.

en: Basket, sidebar, menu and search icons. It is also color for the text of "Tools button".
pt_BR: Cesta, barra lateral, menu e ícones de pesquisa. É também a cor para o texto do "botão ferramentas".

note: translators: %s: Rife Pro tab link
en: <strong>Settings for individual tools icons & animated icons are available in %s.</strong>
pt_BR: <strong>Configurações para ícones de ferramentas individuais e ícones animados estão disponíveis em %s.</strong>

en: Mega-Menu separator color
pt_BR: Cor de separador do Mega-menu

note: translators: %s: Rife Pro tab link
en: <strong>More effects are available in %s.</strong><br />
pt_BR: <strong>Mais efeitos estão disponíveis em %s.</strong><br />

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

note: translators: %s: Customizer JS URL
en: If you want to change the font for logo go to <a href="%s">Font settings</a>.
pt_BR: Se pretender alterar o tipo da fonte para o logo, vá para <a href="%s">configurações de fonte</a>.

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Leave empty if you do not need anything fancy
pt_BR: Deixe vazio se você não precisa de nada extravagante

en: Height
pt_BR: Altura

en: For example Retina(iPhone/iPad) screen has HIGH DPI screen.
pt_BR: Por exemplo a tela de retina (iPhone/iPad) tem a tela do HIGH DPI.

en: Image for HIGH DPI screen
pt_BR: Imagem para tela HIGH DPI

en: Upload an image for logo.
pt_BR: Enviar uma imagem para a logo.

en: Text
pt_BR: Texto

en: If you want to be able to change the logo in header color variants (light and dark variants) or in the sticky header variant, then enable this option.
pt_BR: Se você quiser alterar a logo nas variantes de cor do cabeçalho (variantes claras e escuras) ou na variante do cabeçalho fixo, ative essa opção.

en: Use logos from header variants
pt_BR: Usar logos de variantes de cabeçalho

en: Separator and lines color
pt_BR: Separador e linhas de cor

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Bottom border
pt_BR: Borda inferior

en: Useful in special cases, like when you make a transparent header.
pt_BR: Útil em casos especiais, como quando você faz um cabeçalho transparente.

note: translators: %s: Rife Pro tab link
en: If you want to use theme header color variants(light and dark variants) or the sticky header variant, then enable this option. Some settings of the header can then be overridden in color & sticky variants.
pt_BR: Se você quiser usar variantes de cores de cabeçalho de tema (variantes claras e escuras) ou a variante de cabeçalho fixo, ative essa opção. Algumas configurações do cabeçalho podem ser substituídas em variantes coloridas e fixas.

note: translators: %s: Rife Pro tab link
en: <strong>Light & dark variants are available in %s.</strong><br />
pt_BR: <strong>Claro & escuro variantes estão disponíveis em %s.</strong><br />

en: Header color variants
pt_BR: Variantes de cores de cabeçalho

en: One line, menu centered
pt_BR: Uma linha, no menu centralizado

en: One line, logo on side
pt_BR: Uma linha, da logo no lado

note: translators: %s: Rife Pro tab link
en: <strong>More variants are available in %s.</strong>
pt_BR: <strong>Mais variantes estão disponíveis em %s.</strong>

en: Disabled, show only default header fixed
pt_BR: Desativado, mostrar apenas o cabeçalho padrão fixo

en: Disabled, show only default header(not fixed)
pt_BR: Desativado, mostrar apenas o cabeçalho padrão(não fixo)

en: No hiding sticky
pt_BR: Sem esconder sticky(fixo)

en: Sticky version
pt_BR: Versão fixa

note: translators: %s: Rife Pro tab link
en: <strong>Vertical header is available in %s.</strong>
pt_BR: <strong>cabeçalho vertical está disponível em %s.</strong>

en: Type, variant, background
pt_BR: Tipo, variante, do fundo

en: Header settings
pt_BR: Configurações do cabeçalho

en: Padding
pt_BR: Espaçamento

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: You can change here colors of buttons that submit forms. For shop buttons, go to the shop settings.
pt_BR: Você pode alterar aqui as cores dos botões que enviam formulários. Para os botões da loja, vá para as configurações da loja.

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: To top button
pt_BR: Botão para o topo

en: Use theme lightbox for images in posts
pt_BR: Use o tema lightbox para imagens em posts

en: Light Gallery
pt_BR: Galeria clara

note: translators: %s: Rife Pro tab link
en: <strong>Detailed setting for lightGallery are available in %s.</strong>
pt_BR: <strong>Configuração detalhada para lightGallery estão disponíveis em %s.</strong>

en: Theme lightbox
pt_BR: Tema do lightbox

en: If you wish to use some other plugin/script for images and items, you can switch off default theme lightbox. If you are planning to use different lightbox script instead, then you will have to do some extra work with scripting to make it work in every theme place.
pt_BR: Se você deseja usar algum outro plugin/script para imagens e itens, você pode desativar o lightbox de tema padrão. Se você estiver planejando usar um script lightbox diferente, terá que fazer um trabalho extra com scripts para que ele funcione em todos os locais temáticos.

en: Lightbox settings
pt_BR: Configurações da lightbox

en: Drag and drop to change order of icons. Only filled links will show up as social icons.
pt_BR: Arraste e solte para alterar a ordem dos ícones. Apenas links preenchidos aparecerão como ícones sociais.

en: Only icons
pt_BR: Somente ícones

en: Circles
pt_BR: Círculos

en: Squares
pt_BR: Quadrados

en: Type of icons
pt_BR: Tipo de ícones

en: These icons will be used in various places across theme if you decide to activate them.
pt_BR: Estes ícones serão usados em vários lugares através do tema se você decide ativá-los.

en: It will change the default white background color that is set under content on pages, blog, posts, works, and albums.
pt_BR: Isso alterará a cor de fundo branco padrão definida em conteúdo em páginas, blog, posts, trabalhos e álbuns.

en: It will be used on devices less than 768 pixels wide.
pt_BR: Ele será usado em dispositivos com menos de 768 pixels de largura.

en: Text transform
pt_BR: Transformação de texto

en: Font weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Font for text logo:
pt_BR: Fonte para a logo do texto:

en: Font for normal(content) text:
pt_BR: Fonte para texto normal (conteúdo):

en: Font for Titles/Headings:
pt_BR: Fonte para títulos/cabeçalhos:

en: Fonts settings
pt_BR: Configurações de fontes

en: Fall down
pt_BR: Cair

en: Reverse slide out
pt_BR: Deslizamento reverso para fora

en: Slide along
pt_BR: Deslize ao longo

en: Push
pt_BR: Empurrar

en: Reveal
pt_BR: Revelar

en: Slide in on top
pt_BR: Deslize no topo

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Hidden sidebar
pt_BR: Barra lateral oculta

en: Does not work for footer widgets.
pt_BR: Não funciona para widgets rodapé.

en: Separator between widgets and footer content
pt_BR: Separador entre widgets e conteúdo do rodapé

en: On light
pt_BR: No claro

en: On dark
pt_BR: No escuro

en: Depending on what background you have set up, choose proper option.
pt_BR: Dependendo do fundo que você configurou, escolha a opção apropriada.

en: Widgets colors
pt_BR: Cores de widgets

en: If you want to have a different color in the lower part than in the footer widgets.
pt_BR: Se você quiser ter uma cor diferente na parte inferior do que nos widgets de rodapé.

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Narrow
pt_BR: Limitar

en: Content width
pt_BR: Largura do conteúdo

note: translators: %s: URL
en: If you need to edit social links go to <a href="%s">Social icons</a> settings.
pt_BR: Se você precisa editar links sociais vá para configurações dos <a href="%s">ícones sociais</a>.

en: Social icons
pt_BR: Ícones sociais

en: Here you can set your Privacy Policy page
pt_BR: Aqui você pode definir sua página de política de privacidade

en: Since WordPress 4.9.6 there is an option to set Privacy Policy page. If you enable this option it will display a link to it in the footer after footer content.
pt_BR: Desde WordPress 4.9.6 há uma opção para definir a página da política de privacidade. Se você ativar essa opção, ele exibirá um link para ele no rodapé após o conteúdo do rodapé.

en: Privacy Policy Link
pt_BR: Link da política de privacidade

en: Widgets columns number
pt_BR: Número de colunas de widgets

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: If you do not plan to use theme header or want to replace it with something else, just disable it here.
pt_BR: Se você não planeja usar o cabeçalho do tema ou quer substituí-lo com outra coisa, basta desativá-lo aqui.

en: Theme header is a place where you usually find the logo of your site, main menu, and a few other elements.
pt_BR: O cabeçalho do tema é um lugar onde você encontre geralmente a logo de seu site, menu principal, e alguns outros elementos.

en: Theme Header
pt_BR: Cabeçalho do tema

en: Animation color
pt_BR: Cor de animação

en: Dots
pt_BR: Pontos

en: Cloud circle
pt_BR: Círculo da nuvem

en: Infinity
pt_BR: Infinito

en: Arcs
pt_BR: Arcos

en: Blurry
pt_BR: Embaçada

en: Hand
pt_BR: Mão

en: Plus minus
pt_BR: Mais menos

en: Square of squares
pt_BR: Quadrado dos quadrados

en: Circle Illusion
pt_BR: Ilusão do círculo

en: Indicator
pt_BR: Indicador

en: none
pt_BR: nenhum

en: Type
pt_BR: Tipo

en: On load
pt_BR: No carregamento

en: On DOM ready
pt_BR: Em DOM pronto

en: Hide event
pt_BR: Ocultar evento

en: Page preloader
pt_BR: Pré-carga da página

en: Custom cursor image
pt_BR: Imagem de cursor personalizada

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Predefined
pt_BR: Predefinido

en: Mouse cursor
pt_BR: Cursor do mouse

note: translators: %s: Rife Pro tab link
en: <strong>Layout boxed & framed are available in %s.</strong>
pt_BR: <strong>Layout em caixa & borda estão disponíveis em %s.</strong>

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: General layout
pt_BR: Layout geral

en: Select work to use as the front page
pt_BR: Selecione o trabalho a ser usado como a primeira página

en: Select album to use as the front page
pt_BR: Selecione o álbum a ser usado como a primeira página

en: Single work
pt_BR: Trabalho único

en: Single album
pt_BR: Álbum único

en: Page
pt_BR: Página

note: translators: %s: URL
en: If you choose <strong>Page</strong> then make sure that in <a href="%s">WordPress Homepage Settings</a> you have selected <strong>A static page</strong>, that you wish to use as the front page.
pt_BR: Se você escolher uma <strong>página</strong>,em seguida, certifique-se que nas <a href="%s">configurações da página inicial do WordPress que</a>você selecionou </strong>uma página estática</strong>, que você deseja usar como a primeira inicial.

en: What to show on the front page?
pt_BR: O que mostrar na primeira inicial?

en: Front page
pt_BR: Página inicial

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Scale down
pt_BR: Escala para baixo

en: Pop text
pt_BR: Texto pop

en: Semi transparent
pt_BR: Semi transparente

en: White
pt_BR: Branco

en: Color
pt_BR: Cor

en: Black
pt_BR: Preto

en: Right
pt_BR: Direita

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Uppercase
pt_BR: Maiúscula

en: Bold 700
pt_BR: Negrito 700

note: translators: %1$s: Theme name, %2$s: required PHP version, %3$s: current PHP version
en: %1$s theme requires at least PHP version %2$s. You are running version %3$s. Please upgrade and try again.
pt_BR: O tema %1$s requer pelo ou menos a versão do PHP %2$s. Você está executando a versão %3$s. Atualize e tente novamente.

note: translators: %1$s: Theme name, %2$s: the required WordPress version, %3$s: user's current version
en: %1$s theme requires at least WordPress version %2$s. You are running version %3$s. Please upgrade and try again.
pt_BR: O tema %1$s requer pelo ou menos a versão do WordPress %2$s. Você está executando a versão %3$s. Atualize e tente novamente.

en: Remove item
pt_BR: Remover item

en: Edit
pt_BR: Editar

en: This feature requires Apollo13 Framework Extensions plugin to be active and in the proper version.
pt_BR: Este recurso requer Apollo13 Framework Extensions plugin para estar ativo e na versão correta.

en: Alternative short top bar menu
pt_BR: Menu alternativo da barra superior curta

en: Site Navigation
pt_BR: Navegação do site

en: Upload Image
pt_BR: Enviar imagem

en: On
pt_BR: Lig

en: Categories in content
pt_BR: Categorias no conteúdo

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Media bottom margin
pt_BR: Margem inferior da mídia

en: Media top margin
pt_BR: Margem superior da mídia

en: Slider - height proportion
pt_BR: Slider - proporção da altura

en: Slider - width proportion
pt_BR: Slider - proporção da largura

en: Show title and description of work items
pt_BR: Mostrar o título e descrição dos itens de trabalho

en: Work media
pt_BR: Mídia de trabalho

en: If enabled, then this Work will not be listed on the Works list page, but you can still select it for the front page or in other places.
pt_BR: Se ativado, então este trabalho não será listado na página de listagem de trabalhos, mas você ainda pode selecioná-lo para a primeira página ou em outros lugares.

en: Exclude from the Works list page
pt_BR: Excluir da página de listagem de trabalhos

en: Works only when titles are displayed over images in the Works list.
pt_BR: Funciona somente quando os títulos são exibidos em imagens na lista trabalhos.

en: Testimonial
pt_BR: Depoimento

en: You can use HTML here.
pt_BR: Você pode usar HTML aqui.

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: General
pt_BR: Geral

en: If thumbnails are enabled, should they be open by default?
pt_BR: Se as miniaturas estiverem ativada, elas devem estar abertas por padrão?

en: Type 5
pt_BR: Tipo 5

en: Type 4
pt_BR: Tipo 4

en: Type 3
pt_BR: Tipo 3

en: Type 2
pt_BR: Tipo 2

en: Type 1
pt_BR: Tipo 1

en: Pattern above photos
pt_BR: Padrão acima fotos

en: Good for better readability of slide titles.
pt_BR: Bom para melhor legibilidade dos títulos de slides.

en: Gradient above photos
pt_BR: Gradiente acima das fotos

en: How big the zooming effect will be
pt_BR: Quão grande o efeito de zoom será

en: Zooming
pt_BR: Zoom

en: Carousel
pt_BR: Carrossel

en: Animation between slides.
pt_BR: Animação entre slides.

en: Autoplay
pt_BR: Reprodução automática

en: Fit when needed
pt_BR: Adaptar quando necessário

en: Fit portrait
pt_BR: Adaptar retrato

en: Fit landscape
pt_BR: Adaptar paisagem

en: Fit always
pt_BR: Adaptar sempre

en: Fit images
pt_BR: Ajustar imagens

en: Its main function is to make texts more visible
pt_BR: Sua principal função é tornar os textos mais visíveis

en: Bottom right
pt_BR: Inferior á direita

en: Bottom center
pt_BR: Centro inferior

en: Bottom left
pt_BR: Inferior á esquerda

en: Middle right
pt_BR: Meio á direita

en: Middle center
pt_BR: Meio centralizado

en: Middle left
pt_BR: Meio á esquerda

en: Top right
pt_BR: Superior à direita

en: Top center
pt_BR: Centro superior

en: Top left
pt_BR: Superior à esquerda

en: Texts position
pt_BR: Posição dos textos

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Border
pt_BR: Bordar

en: Drop
pt_BR: Queda

en: Show cross
pt_BR: Mostrar cruz

en: Hover effect
pt_BR: Efeito ao passar o mouse

en: Leave empty to not set any background
pt_BR: Deixe vazio para não definir qualquer fundo

en: Open bricks to lightbox
pt_BR: Abrir bricks no lightbox

en: Original size
pt_BR: Tamanho original

en: Brick margin
pt_BR: Margem do brick

en: Bricks columns
pt_BR: Colunas dos bricks

en: Do not display it
pt_BR: Não exibir

en: This will display separate block with title and text about the album.
pt_BR: Isso exibirá um bloco separado com título e texto sobre o álbum.

en: Content column
pt_BR: Coluna de conteúdo

en: Slider and Bricks work for both images and videos.
pt_BR: O Slider e os bricks trabalham para imagens e vídeos.

en: If enabled, then it will affect displaying in bricks and slider option, and also in lightbox.
pt_BR: Se ativado, então ele afetará a exibição em bricks e opção do slider, e também no lightbox.

en: Show title and description of album items
pt_BR: Mostrar título e descrição dos itens do álbum

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: First on the list, last displayed
pt_BR: Primeiro na lista, exibido pela última vez

en: First on the list, first displayed
pt_BR: Primeiro na lista, exibido pela primeira vez

en: Items order
pt_BR: Ordem de itens

en: Album media
pt_BR: Mídia do álbum

en: If enabled, then this Album will not be listed on the Albums list page, but you can still select it for the front page or in other places.
pt_BR: Se ativado, este álbum não será listado na página de listagem álbuns, mas você ainda poderá selecioná-lo para a página inicial ou em outros lugares.

en: Exclude from the Albums list page
pt_BR: Excluir da página de listagem álbuns

en: Works only when titles are displayed over images in the Albums list.
pt_BR: Funciona somente quando os títulos são exibidos em imagens na lista álbuns.

note: Template Name of the theme
en: Albums list
pt_BR: Lista de álbuns

en: Sticky One Page mode
pt_BR: Modo fixo na One page

en: from 5th row
pt_BR: da 5ª linha

en: from 4th row
pt_BR: da 4ª linha

en: from 3rd row
pt_BR: da 3ª linha

en: from 2nd row
pt_BR: da 2ª linha

en: from 1st row
pt_BR: da 1ª linha

en: Show always
pt_BR: Sempre mostrar

en: Show header from the Nth row
pt_BR: Mostrar cabeçalho da linha nth

en: Sidebar to show
pt_BR: Barra lateral para mostrar

en: Off
pt_BR: Des

en: Only children Navigation on the right
pt_BR: Apenas navegação descendente à direita

en: Children Navigation + sidebar on the right
pt_BR: Navegação descendente + barra lateral à direita

en: Sidebar on the right
pt_BR: Barra lateral á direita

en: Only children Navigation on the left
pt_BR: Apenas navegação descendente à esquerda

en: Children Navigation + sidebar on the left
pt_BR: Navegação descendente + barra lateral à esquerda

en: Sidebar on the left
pt_BR: Barra lateral à esquerda

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: Both off
pt_BR: Ambos des

en: Only bottom
pt_BR: Apenas inferior

en: Only top
pt_BR: Apenas superior

en: Both on
pt_BR: Ambos lig

en: Full width
pt_BR: Largura completa

en: Full width + padding
pt_BR: Largura completa + espaçamento

en: Full width + fixed content
pt_BR: Largura completa + conteúdo fixo

en: Right fixed width + padding
pt_BR: Largura direita fixa + espaçamento

en: Right fixed width
pt_BR: Largura direita fixa

en: Left fixed width + padding
pt_BR: Largura esquerda fixa + espaçamento

en: Left fixed width
pt_BR: Largura esquerda fixa

en: Center fixed width
pt_BR: Largura fixa do centro

en: Content Layout
pt_BR: Layout do conteúdo

en: Layout &amp; Sidebar
pt_BR: Layout &amp; barra lateral

en: Default for pages
pt_BR: Padrão para páginas

en: Page background
pt_BR: Fundo da página

en: Used in breadcrumbs.
pt_BR: Usado em breadcrumbs.

en: Overlay color
pt_BR: Cor de sobreposição

en: It will be only used for the background that is repeated. If the background is set to not repeat this value will be ignored.
pt_BR: Será usado somente para o fundo que é repetido. Se o plano de fundo estiver definido para não repetir este valor será ignorado.

en: bottom-right to top-left
pt_BR: inferior-direito para superior-esquerdo

en: bottom-left to top-right
pt_BR: inferior-esquerdo para superior-direito

en: top-right to bottom-left
pt_BR: superior-direito para inferior-esquerdo

en: top-left to bottom-right
pt_BR: superior-esquerdo para inferior-direito

en: right to left
pt_BR: direito para esquerda

en: left to right
pt_BR: esquerda para a direita

en: bottom to top
pt_BR: de baixo para cima

en: top to bottom
pt_BR: de cima para baixo

en: It defines how the image will scroll in the background while the page is scrolled down.
pt_BR: Ele define como a imagem rolará no plano de fundo enquanto a página é rolada para baixo.

en: Repeat Y
pt_BR: Repetir Y

en: Repeat X
pt_BR: Repetir x

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Just center
pt_BR: Apenas no centro

en: Fit Horizontally
pt_BR: Colocar horizontalmente

en: Fit Vertically
pt_BR: Colocar verticalmente

en: Contain
pt_BR: Conter

en: Cover
pt_BR: Capa

en: How to fit the background image
pt_BR: Como ajustar a imagem de fundo

en: Boxed
pt_BR: Em caixa

en: Full
pt_BR: Largura completa

en: Width
pt_BR: Largura

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Classic(to side)
pt_BR: Clássico (ao lado)

en: Variant
pt_BR: Variante

en: To set the background image for the "Before the content" option, use the <strong>featured image</strong>.
pt_BR: Para definir a imagem de fundo para a opção "antes do conteúdo", use a <strong>imagem em destaque </strong>.

en: Position
pt_BR: Posição

en: Use custom settings
pt_BR: Usar configurações personalizadas

en: You can use global settings or override them here
pt_BR: Você pode usar as configurações globais ou substituí-los aqui

en: Title bar
pt_BR: Barra de titulo

en: Turn it off
pt_BR: Desligue isso

en: Yes, hide the content and add top padding to the outside title bar.
pt_BR: Sim, oculte o conteúdo e adicione o espaçamento superior à barra de título externa.

en: Global settings
pt_BR: Configurações globais

en: Hide content under the header
pt_BR: Ocultar conteúdo sob o cabeçalho

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Images slider
pt_BR: Imagens de slide

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Choose between image, video and images slider. For the image use the Featured Image option. For the <strong>Images slider</strong> you need plugin the <a href="https://wordpress.org/plugins/featured-galleries/" target="_blank">Featured galleries</a>.
pt_BR: Escolha entre imagem, vídeo e slider de imagens. Para a imagem use a opção imagem em destaque. Para o <strong>slider de imagens</strong> você precisa plugin a <a href="https://wordpress.org/plugins/featured-galleries/" target="_blank">galerias em destaque </a>.

en: Post media
pt_BR: Mídia de post

en: Featured media
pt_BR: Mídia em destaque

en: Size of brick
pt_BR: Tamanho do brick

en: Posts list
pt_BR: Lista de posts

en: By months
pt_BR: Por meses

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

note: Template Name of the theme
en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Read more
pt_BR: Leia mais

note: Template Name of the theme
en: Works list
pt_BR: Lista de trabalhos

en: This content is password protected.
pt_BR: Este conteúdo é protegido por senha.

en: To view it please enter your password below
pt_BR: Para ver, digite sua senha abaixo
